Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
6:41 – 6 декабря
7:01 – 6 декабря
6:32 – 6 декабря
6:31 – 6 декабря
Накануне в Мурманске состоялся день открытых дверей в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области для областных СМИ
МУРМАНСК/ 11 декабря - Начальник ЭКЦ УМВД области полковник полиции Екатерина Лушина открыла экскурсию, рассказав представителями СМИ о работе ДНК-лаборатории: «За 11 месяцев 2015 года в нашей ДНК-лаборатории проведено 250 генетических экспертиз, результаты которых способствовали установлению 200 лиц, причастных к совершению преступлений. Лаборатория работает в нашем центре с апреля 2014 года, ее открытие позволило полицейским Заполярья существенно оптимизировать и ускорить работу по раскрытию преступлений».
Благодаря ДНК-лаборатории в текущем году были раскрыты резонансные преступления. Так, в пос. Никель злоумышленник на почве бытового конфликта нанес хозяину квартиры, в которой он находился, не менее 20 ударов колюще-режущим предметом в область грудной клетки, спины, шеи и лица. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.
Полицейскими было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы, на которых могли остаться биологические следы преступника. При исследовании рукоятки ножа, обнаруженного на месте преступления, эксперт выявил клетки крови потерпевшего и клетки эпителия неизвестного мужчины.

Сотрудниками полиции были отобраны образцы буккального эпителия лиц, входивших в круг знакомых потерпевшего. При сравнительном исследовании генотипа, обнаруженного на ноже, с одним из представленных образцов ДНК была установлена высокая вероятность происхождения клеток эпителия от проверяемого лица. Мужчина свое присутствие в квартире потерпевшего отрицал, однако после предъявления результатов экспертного исследования он сознался в совершении преступления. Так преступление было раскрыто, преступник понес заслуженное наказание.
В текущем году в ЭКЦ УМВД области поступило новое оборудование, в том числе станция выделения ДНК, которая позволяет проводить клеточные исследования, определять принадлежность биологических следов подозреваемого. Как отмечает Екатерина Лушина, такие исследования дают точность до 99,9%: «Сейчас эксперты могут установить, принадлежат ли биологические следы, изъятые с мест преступлений, конкретному подозреваемому, оказать неоценимую помощь при установлении личности неопознанных трупов, при розыске без вести пропавших, установить родство и т.д. У следователей появилась дополнительная возможность раскрытия преступлений прошлых лет, так ДНК-исследования полностью исключают такой фактор, как утрата следов в связи со временем».
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
19:12 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
12:48 – 5 декабря
12:31 – 5 декабря
11:45 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря