«Очевидно, что будущее России неразрывно связано с тем, какими вырастут следующие поколения, какие духовно-нравственные ценности сохранятся у наших детей»
Встречи проводились в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиции и новации: культура, общество, личность".
Приветствуя собравшихся, глава регионального парламента Михаил Ильиных подчеркнул, что Рождественские парламентские встречи в стенах Мурманской областной Думы проходят впервые и посвящены обсуждению серьезных вопросов - о традиционных ценностях в XXI веке, вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
"Очевидно, что будущее России неразрывно связано с тем, какими вырастут следующие поколения, какие духовно-нравственные ценности сохранятся у наших детей и как они, уже взрослые, будут относиться в своей Родине. В их воспитании принимают участие, в первую очередь, семья и школа. На наш взгляд, очень важно, что большую созидательную роль в сохранения нашего богатейшего патриотического и культурного наследия, возрождения непреходящих нравственных, моральных ценностей играет Русская Православная Церковь. В свете террористической угрозы, с которой весь мир столкнулся в последнее время, патриотическое воспитание, ценности православия особенно важны для всех нас. И молодежь должна понимать недопустимость жестокости и насилия, должна знать, что такое добро, милосердие, взаимопонимание, сострадание. Это фундамент нашего будущего, основа силы и могущества российской государственности. Именно на это всегда было направлено служение традиционных религий, их социальные и просветительские инициативы".
Спикер Думы отметил важность конструктивного диалога органов государственной власти, гражданского общества с православной церковью в отстаивании традиционных ценностей, патриотизма, противодействии духовной деградации, преступности, нравственному обнищанию.
Выступление Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона было посвящено традиционным ценностям, а также введению духовно-нравственного компонента в региональную систему образования. Жизнь заставляет обсуждать вопрос о сближении церкви и государства. Он привлекает внимание как с точки зрения сохранения традиций, так и внедрения новаций. Владыка говорил и о важности духовной составляющей в воспитании молодежи, которую необходимо учить преодолевать трудности.
Министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко рассказала о работе по сохранению культуры и духовных традиций, которая проводится в образовательных учреждения нашего региона.
Присутствующие обменялись мнениями по вопросам сохранения традиций и проблемам развития гармоничной личности.
В завершение встречи председатель комитета по образованию, науке и культуре областной Думы Наталия Ведищева выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу власти, Русской православной церкви и представителей гражданского общества по формированию духовно-нравственной культуры молодежи.
15:18 – 28 июня
16:47 – 27 июня
15:39 – 27 июня
11:36 – 27 июня
7:43 – 27 июня
18:08 – 26 июня
17:04 – 26 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
16:20 – 28 июня
15:18 – 28 июня
14:14 – 28 июня
13:15 – 28 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.50 / 80.00 | 85.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 80.80 | 91.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 79.05 / 84.05 | 90.95 / 95.95 |
| Форабанк | 79.00 / 82.70 | 90.70 / 93.95 |
20:43 – 26 июня
13:54 – 26 июня
14:11 – 25 июня
11:43 – 25 июня