16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Власти собираются бороться с просрочкой в магазинах

14:29 – 18 сентября

Изменение цен на продукты зафиксировано в Мурманской области

14:15 – 18 сентября

Муниципалитеты Мурманской области начинают отопительный сезон

14:00 – 18 сентября

Мурманские медики призвали население пройти репродуктивную диспансеризацию

13:45 – 18 сентября

Выше всяких похвал: обладатели IQ=120 не сидят без дела — даем 12 секунд на решение примера

14:31 – 18 сентября

Страдает не только печень — чем чревато употребление водки: особенно коварен алкоголь после 50 лет

14:15 – 18 сентября

Китаец прожил в России два года и вот что его удивило больше всего: 3 российских особенности

14:00 – 18 сентября

Владимир Гноевский пояснил ситуации с отключением газа на новогодних праздниках

9:35 – 12 января 2016

Дольше всего в Мурманске отсутствовал газ в домах №11, №11а и №13 по улице Халтурина, так как там конденсатная пробка возникла под землей

Владимир Гноевский, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, пояснил ситуации с отключением газа в некоторых домах Мурманской области на новогодних праздниках.

Сегодня запасы газа в Мурманске составляют почти 500т, средний расход газопотребления – 35т на Мурманск. На Апатитской ТЭС заготовлено порядка 70т.

Ситуации с отключением газа из-за понижения давления происходили в основном в Мурманске и Североморске, где газифицировано 1320 домов. В районах, где температуры были выше (например, в Апатитах и Кандалакше), заявок не было.

Проблемы с газом начинаются, когда несколько дней сохраняется температура ниже 25-27 градусов. Это связано с возникновением конденсата, когда газ переходит в жидкую форму.

Система газоснабжения построена так, что от магистральной трубы газ поступает в каждый подъезд. Перед каждым подъездом есть спускное устройство, куда, в случае заявки, подъезжает бригада «Облгаза» и сливает конденсат. Всего в праздничные дни работали 4 бригады.

Дольше всего, на протяжении суток, отсутствовал газ в домах №11, №11а и №13 по улице Халтурина, так как там конденсатная пробка возникла под землей.

Проблемы с газом на новогодних праздниках начались 5 января, когда низкие температуры сохранялись на протяжении двух дней, и длились до 8 числа. 11 января температура снова упала, на вчерашний вечер уже было восемь заявок, на утро 12 января – две.

На сегодняшний день аварий нет. К вечеру возможно увеличение количества заявок по отключению газа, однако завтра в Мурманской области ожидается потепление.

«Все заявки и движение газа мы ежесуточно отслеживаем. Сейчас губернатором Мурманской области дано поручение вести круглосуточное дежурство, в том числе в муниципалитетах», - подчеркнул Гноевский.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября