Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной истории Кольского полуострова с XVII до начала XX века
Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной истории Кольского полуострова с XVII до начала XX века. Как отметила глава региона, это событие, по сути, дает старт празднованию 100-летия Мурманска и открывает череду торжественных мероприятий, посвященных юбилею столицы Заполярья – одному из ключевых событий начавшегося 2016 года.
«На мой взгляд, символично и очень правильно, что сегодня мы обращаемся к истокам, к отправной точке в развитии города. Рождение Мурманска стало поворотным пунктом в судьбе всего нашего Заполярного края», - подчеркнула Марина Ковтун, выступая на торжественной церемонии открытия.
Представленные на экспозиции материалы рассказывают об основных занятиях населения Кольского полуострова. Это морской и зверобойный промыслы, солеварение, лесопильное производство, ловля жемчуга, торговля, которые являлись основой экономики края на протяжении нескольких столетий. В витринах – отреставрированная одежда поморов начала XIX века, меч XVI века, который был «свидетелем» событий, происходивших на Кольском Севере.
«С того момента, когда на берегу Кольского залива был заложен город-порт, Мурман перестал быть окраиной. Он стал передовым форпостом страны. И вся последующая летопись нашего края, все славные страницы истории Мурманской области, все примеры героизма северян в мирные и военные годы – тому подтверждение. И сегодня мы отдаем заслуженную дань уважения тем, кто стоял у истоков», - сказала глава региона.
Как было отмечено на торжественной церемонии, экспозиция, посвященная этому периоду истории Кольского Заполярья, не обновлялась последние три десятилетия. Её создание – результат большой работы, проведенной сотрудниками музея. Материалы представлены с учетом современных требований музейного дела. Оригинальный интерьер, напоминающий конструкцию корабля, передает морской колорит Мурмана. Губернатор от всей души поблагодарила создателей экспозиции за работу, а сотрудников музея – за верность святому делу сохранения исторического наследия. Марина Ковтун выразила уверенность, что новая экспозиция привлечет в музей множество посетителей.
«Те из наших земляков, кто с детства помнит все уголки и витрины главного музея области, придут сюда вновь и, без сомнения, найдут для себя много нового и интересного. А юные мурманчане – дети нашего города и области XXI века – смогут прикоснуться к удивительной истории родной земли», - сказала Марина Ковтун.
Именно юным мурманчанам было доверено право открыть новую экспозицию.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
3:44 – 5 апреля
0:12 – 5 апреля
23:32 – 4 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля