Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной истории Кольского полуострова с XVII до начала XX века
Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной истории Кольского полуострова с XVII до начала XX века. Как отметила глава региона, это событие, по сути, дает старт празднованию 100-летия Мурманска и открывает череду торжественных мероприятий, посвященных юбилею столицы Заполярья – одному из ключевых событий начавшегося 2016 года.
«На мой взгляд, символично и очень правильно, что сегодня мы обращаемся к истокам, к отправной точке в развитии города. Рождение Мурманска стало поворотным пунктом в судьбе всего нашего Заполярного края», - подчеркнула Марина Ковтун, выступая на торжественной церемонии открытия.
Представленные на экспозиции материалы рассказывают об основных занятиях населения Кольского полуострова. Это морской и зверобойный промыслы, солеварение, лесопильное производство, ловля жемчуга, торговля, которые являлись основой экономики края на протяжении нескольких столетий. В витринах – отреставрированная одежда поморов начала XIX века, меч XVI века, который был «свидетелем» событий, происходивших на Кольском Севере.
«С того момента, когда на берегу Кольского залива был заложен город-порт, Мурман перестал быть окраиной. Он стал передовым форпостом страны. И вся последующая летопись нашего края, все славные страницы истории Мурманской области, все примеры героизма северян в мирные и военные годы – тому подтверждение. И сегодня мы отдаем заслуженную дань уважения тем, кто стоял у истоков», - сказала глава региона.
Как было отмечено на торжественной церемонии, экспозиция, посвященная этому периоду истории Кольского Заполярья, не обновлялась последние три десятилетия. Её создание – результат большой работы, проведенной сотрудниками музея. Материалы представлены с учетом современных требований музейного дела. Оригинальный интерьер, напоминающий конструкцию корабля, передает морской колорит Мурмана. Губернатор от всей души поблагодарила создателей экспозиции за работу, а сотрудников музея – за верность святому делу сохранения исторического наследия. Марина Ковтун выразила уверенность, что новая экспозиция привлечет в музей множество посетителей.
«Те из наших земляков, кто с детства помнит все уголки и витрины главного музея области, придут сюда вновь и, без сомнения, найдут для себя много нового и интересного. А юные мурманчане – дети нашего города и области XXI века – смогут прикоснуться к удивительной истории родной земли», - сказала Марина Ковтун.
Именно юным мурманчанам было доверено право открыть новую экспозицию.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
17:52 – 7 апреля
17:17 – 7 апреля
15:33 – 7 апреля
15:14 – 7 апреля
14:54 – 7 апреля
13:19 – 7 апреля
12:48 – 7 апреля
11:04 – 7 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
5:57 – 8 апреля
23:26 – 7 апреля
20:58 – 7 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 81.15 | 90.70 / 94.35 |
| Совкомбанк | 77.90 / 81.00 | 91.80 / 93.60 |
| Форабанк | 78.90 / 81.90 | 91.30 / 93.50 |
14:01 – 6 апреля
12:47 – 6 апреля
9:38 – 6 апреля
9:16 – 6 апреля