16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Суббота 13 июня 2026

В областном краеведческом музее открылась новая экспозиция, дающая старт празднованию 100-летия Мурманска

16:10 – 15 января 2016

Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной истории Кольского полуострова с XVII до начала XX века

Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной истории Кольского полуострова с XVII до начала XX века. Как отметила глава региона, это событие, по сути, дает старт празднованию 100-летия Мурманска и открывает череду торжественных мероприятий, посвященных юбилею столицы Заполярья – одному из ключевых событий начавшегося 2016 года.

«На мой взгляд, символично и очень правильно, что сегодня мы обращаемся к истокам, к отправной точке в развитии города. Рождение Мурманска стало поворотным пунктом в судьбе всего нашего Заполярного края», - подчеркнула Марина Ковтун, выступая на торжественной церемонии открытия.

Представленные на экспозиции материалы рассказывают об основных занятиях населения Кольского полуострова. Это морской и зверобойный промыслы, солеварение, лесопильное производство, ловля жемчуга, торговля, которые являлись основой экономики края на протяжении нескольких столетий. В витринах – отреставрированная одежда поморов начала XIX века, меч XVI века, который был «свидетелем» событий, происходивших на Кольском Севере.

«С того момента, когда на берегу Кольского залива был заложен город-порт, Мурман перестал быть окраиной. Он стал передовым форпостом страны. И вся последующая летопись нашего края, все славные страницы истории Мурманской области, все примеры героизма северян в мирные и военные годы – тому подтверждение. И сегодня мы отдаем заслуженную дань уважения тем, кто стоял у истоков», - сказала глава региона.

Как было отмечено на торжественной церемонии, экспозиция, посвященная этому периоду истории Кольского Заполярья, не обновлялась последние три десятилетия. Её создание – результат большой работы, проведенной сотрудниками музея. Материалы представлены с учетом современных требований музейного дела. Оригинальный интерьер, напоминающий конструкцию корабля, передает морской колорит Мурмана. Губернатор от всей души поблагодарила создателей экспозиции за работу, а сотрудников музея – за верность святому делу сохранения исторического наследия. Марина Ковтун выразила уверенность, что новая экспозиция привлечет в музей множество посетителей.

«Те из наших земляков, кто с детства помнит все уголки и витрины главного музея области, придут сюда вновь и, без сомнения, найдут для себя много нового и интересного. А юные мурманчане – дети нашего города и области XXI века – смогут прикоснуться к удивительной истории родной земли», - сказала Марина Ковтун.

Именно юным мурманчанам было доверено право открыть новую экспозицию.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

пятитысячные купюры

Концерн «Калашников» требовал с предпринимательницы из Снежногорска 5 миллионов рублей из-за игрушек

12:32 – 13 июня

Танкер «Енисей» на ремонте в Мурманске

Ремонт мурманского танкера «Енисей» впервые проводится в родном порту

11:24 – 13 июня

нож в руке мужчины

Пожилой житель Заполярья отделался условным сроком за угрозы ножом сотрудникам администрации

10:30 – 13 июня

празднование Дня России в Мурманске

Концерт, народные гуляния и награды: как Мурманск отметил День России

9:26 – 13 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня