"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:15 – 1 июля
8:03 – 1 июля
7:30 – 1 июля
Карту НСПК будут выпускать в обязательном порядке для бюджетников, на нее будут начисляться зарплаты, пенсии, стипендии
Национальные платежные карты «Мир» обяжут принимать все торгово-сервисные предприятия (ТСП), сообщают «Известия».
Массовая эмиссия карт «Мир» банками-участниками начнется в I квартале этого года. Как ожидают в Национальной системе платежных карт, в 2016 году в России будет выпущено 30 млн карт «Мир».
«Обязанность всех торгово-сервисных предприятий принимать карты «Мир» будет способствовать увеличению безналичного оборота и популяризации «пластика» у населения», отметил собеседник издания в ЦБ.
Действующее законодательство устанавливает обязанность для банков обеспечить прием карты «Мир» всеми торгово-сервисными предприятиями, с которыми у банка заключены эквайринговые договоры, а для ТСП — обязанность обеспечить оплату товаров картой. Но по закону о защите прав потребителей организовывать прием оплаты по картам не обязаны микропредприятия (с оборотом до 120 млн рублей в год).
Для торговых точек с оборотом от 120 млн рублей не обеспечивших возможность расплатиться картой, предусмотрены штрафы в размере 30–50 тысяч. Штрафовать нарушителей с 1 января 2015 года должен был Роспотребнадзор.
ЦБ отмечает, что новый законопроект предусматривает, чтобы все торговые точки в России установили терминалы приема карт (PoS-терминалы). Соответственно индивидуальные предприниматели и магазины с оборотом менее 120 млн рублей также должны будут заключить с банками договоры на эквайринговое обслуживание.
Карту НСПК будут выпускать в обязательном порядке для бюджетников, на нее будут начисляться зарплаты, пенсии, стипендии. Помимо базового функционала банкам — эмитентам «Мира» планируется дать возможность начинить ее дополнительными приложениями, в том числе транспортными и топливными. Участниками платежной системы «Мир» являются 39 российских банков.
НСПК создана для гарантии того, что российские банки не будут отключены от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим к ее созданию, стало отключение в 2014 году ряда российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций, введенных правительством США. Через серверы НСПК с 1 апреля прошлого года проходят все внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard. Выпуск собственных карт НСПК с логотипом «Мир» начался в декабре 2015 года. Как заявлял глава компании Владимир Комлев, к 2018 году долю карт на российском рынке планируется довести до 50%. Предусматривается выход карты «Мир» за рубеж за счет кобейджинговых программ с международными платежными системами. Подписаны соглашения о выпуске карт под брендами «Мир-Maestro», «Мир-JCB» и «Мир-AmEx».
Фото: twitter.com
17:05 – 30 июня
14:39 – 30 июня
12:26 – 30 июня
12:12 – 30 июня
11:57 – 30 июня
11:43 – 30 июня
11:00 – 30 июня
10:28 – 30 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 89.00 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 82.50 | 90.00 / 91.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня
12:00 – 27 июня