16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области развиваются направления поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере

8:50 – 18 января 2016

Министерство экономического развития Мурманской области подвело итоги реализации регионального Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере»

Министерство экономического развития Мурманской области подвело итоги реализации регионального Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

Для обеспечения межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области по созданию условий для допуска негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере была сформирована рабочая группа по реализации «дорожной карты» под председательством заместителя губернатора Татьяны Пороновой.

В 2015 году состоялось 9 заседаний рабочей группы, по итогам которых определены приоритетные направления развития конкуренции в социальной сфере – дошкольное образование, присмотр и уход за детьми, социальное обслуживание пожилых и инвалидов, дополнительное образование детей – и конкретные меры по созданию благоприятных условий для работы негосударственных поставщиков услуг.

Значимым результатом стало смещение акцента с управления подведомственными учреждениями на развитие социальной сферы со всеми ее субъектами.

Кроме того, к результатам реализации «дорожной карты» в 2015 году можно отнести развитие системы информационной поддержки негосударственных организаций в социальной сфере и их сопровождения; привлечение частных перевозчиков к оказанию услуги «Социальное такси» на территории Мурманска. Три негосударственные организации включены в Реестр поставщиков социальных услуг, регистрация в котором является необходимым условием возмещения затрат, связанных с предоставлением социального обслуживания (ранее негосударственные организации в реестре представлены не были). Создан прецедент возмещения негосударственной организации затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в рамках индивидуальной программы социального обслуживания. В ЗАТО г. Североморск в рамках соглашения о сотрудничестве с Министерством экономического развития Мурманской области открыта частная группа временного присмотра и ухода с логопедическим уклоном для детей от 2 до 7 лет «Птенчики» (ИП Степанова О.Н.), созданы условия для открытия еще двух негосударственных организаций в сфере присмотра и ухода за детьми.

Со сводным отчетом о реализации «дорожной карты» можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Мурманской области во вкладке «Бюджетный сектор экономики» раздел «Развитие бизнеса и НКО в социальной сфере» подраздел «Аналитические материалы».

В 2016 году развитие направлений поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере продолжится и будет осуществляться в рамках внедрения в Мурманской области стандарта развития конкуренции.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /





Лента новостей