16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Спрос на отели в Мурманске в декабре резко увеличился

19:29 – 20 ноября

Мишустин: Россия готова к совместной работе с Китаем и Индией в Арктике

18:46 – 20 ноября

Юрий Трутнев поддержал программу реновации ЗАТО в регионе

18:04 – 20 ноября

МРОТ в 27 093 рубля на следующий год утвердили в Госдуме

17:28 – 20 ноября

С пенсией жизнь не заканчивается — 6 привычек, которые не дадут погрузиться в уныние: одиночество и старость

22:14 – 20 ноября

Вскрылась истинная правда о шоу «Поле чудес»: Якубович не такой уж и милый — за призы приходится доплачивать

22:01 – 20 ноября

Сквозняк над подоконником — 5 способов исправить это своими руками: сделайте дом уютным

21:31 – 20 ноября

Министерство спорта Российской Федерации и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве

15:00 – 21 января 2016

Сегодня в Москве губернатор Мурманской области Марина Ковтун и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Москве губернатор Мурманской области Марина Ковтун и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве. В 2015 году закончились сроки действия федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Как сообщила Марина Ковтун, Мурманская область полностью выполнила все обязательства в рамках соглашения по завершению строительства спортивных объектов. За период действия программы при поддержке Минспорта России в регионе появились 7 новых современных спортивных объектов, среди них – футбольные поля, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейн, легкоатлетический манеж и крытый каток с искусственным льдом. Реконструирован действующий лыжно-биатлонный комплекс «Долина Уюта».

Самым ярким результатом совместной деятельности региональных властей с Министерством спорта РФ губернатор отметила тот факт, что доля северян, регулярно занимающихся спортом, увеличилась более чем в два раза и составила свыше 26% всех жителей региона. Сейчас подводятся итоги 2015 года, и по предварительным расчетам этот показатель достигнет уже 30%.

Вместе с тем насущным вопросом остается дальнейшее развитие инфраструктуры по зимним видам спорта. Речь идет о строительстве регионального центра подготовки по горнолыжному спорту на базе школы олимпийского резерва г.Кировска.

«Климатические условия, ландшафтные особенности Кольского полуострова, близость к скандинавским странам, где проводятся первые старты зимнего спортивного сезона, позволяют на базе Мурманской области вести полноценную подготовку сборных команд России по зимним видам спорта. Имеется согласование с общероссийскими федерациями по горнолыжному спорту и фристайлу по вопросу строительства регионального центра подготовки и использования его для проведения тренировочных сборов сборных команд России, всероссийских и международных мероприятий», - отметила Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что дальнейшие усилия Правительства Мурманской области будут направлены на развитие массового спорта, строительство малобюджетных спортивных сооружений и модернизацию действующих спортивных объектов, внедрение комплекса ГТО и развитие восьми базовых для региона видов спорта – это лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, фристайл, горнолыжный спорт, легкая атлетика, художественная гимнастика и бокс.

«Мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации. Не сомневаюсь, что новое соглашение послужит в этом существенной опорой», - сказала Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей