16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Четверг 25 апреля 2024

Североморск задолжал тепловикам порядка 1 млрд рублей

9:35 – 5 февраля 2016

Следом идут ЗАТО Александровск (около 435 млн.) и Мурманск (порядка 400 млн.)

АО «Мурманэнергосбыт» составило рейтинг должников за 2015 год. За последний год долг населения Мурманской области перед АО «МЭС» вырос почти вдвое и сегодня уже превышает 2 млрд. рублей.

Наиболее крупный долг в ЗАТО Североморск – порядка 1 млрд. Следом идут ЗАТО Александровск (около 435 млн.) и Мурманск (порядка 400 млн.). Наименьший долг у станции Лопарская (842 тыс.).

Чем крупнее населенный пункт – тем больше долговых квитанций. Играет роль и период расчетов. Так, АО «МЭС» отапливает Лопарскую всего три месяца.

В рейтинге процентов платежей на последних строчках Кильдинстрой, Енский и Шонгуй, где уровень оплат связывают с доходом населения. Но проблема требует системного подхода - и со стороны глав администраций, и ресурсника. Так, крупными должниками остаются города и ЗАТО, в которых проживают военнослужащие с высоким достатком. Не редки случаи, когда потребители погашали разом долги в 150-200 тыс. рублей.

Образцовые плательщики - жители Умбы и Колы, где до перехода на прямые платежи АО «МЭС» получало символические суммы. Благодаря прозрачным расчетам и проводимой судебной работе оплата в этих населенных пунктах резко возросла.

Лента новостей