16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Вычисляем телефонного мошенника: по каким словам его можно узнать — мнение эксперта

18:31 – 14 ноября

Не верьте рекламе — все что нужно, это сбалансированное питание: как достичь долголетия — что по этому поводу говорит наука

18:14 – 14 ноября

Такие домашние растения даром не берут: если решишься, не пожалеешь — 5 вариантов для ленивых домохозяек

18:01 – 14 ноября

Авиапредприятие «Арктика» «выручает» Центр медицины катастроф

8:35 – 12 февраля 2016

Речь идет об исполнении обязательств государственного контракта на воздушные перевозки пострадавших в интересах Центра медицины катастроф

Авиапредприятие «Артика» в последнее время с завидной регулярностью выполняет обязательства контракта, который региональный Центр медицины катастроф заключил с другим участником конкурса. Речь идет об исполнении обязательств государственного контракта на воздушные перевозки пострадавших. По словам директора предприятия Вячеслава Илюшина, за последнее время вверенному ему авиапредприятию приходилось 4 раза предоставлять воздушное судно для транспортировки тяжелобольных людей из отдаленных уголков Кольского Заполярья в Мурманск. Например, 30 января «Арктике» пришлось совершить вылет в Краснощелье. Осуществлять такие перевозки обязано «Вологодское авиационное предприятие» - победитель конкурса, который состоялся в декабре.

«Мы добровольно вышли из этого конкурса, так как, на наш взгляд, условия контракта были невыполнимы, что сейчас мы и наблюдаем на практике – Вологодское авиапредприятие не выполняет свою работу. Стоимость летного часа по контракту составляет 88 тысяч рублей по Мурманской области, в то время как в Вологде сумма другая – 127 тысяч рублей. А реальная цена с учетом суровых мурманских условий – 136 тысяч рублей, - рассказал «Би-порту» генеральный директор авиапредприятия «Арктика» Вячеслав Илюшин. – К тому же я считаю, что три часа, отведенные контрактом на вылет санавиации, нестерпимо долгий срок. В моем понимании время должно быть ограничено одним часом, иначе человек может не дождаться помощи».

Выполнение чужой работы авиакомпании должны оплатить. Соответствующие гарантийные письма (имеются в распоряжение «Би-порта») были направлены Вологодским авиапредприятием в адрес «Арктики». Оплата должна была поступить ещё 25 января, но на сегодняшний день перед «Арктикой» всё ещё имеется задолженность в размере 350 тысяч рублей.

Фото: АК «Арктика»

Лента новостей