16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Четверг 28 марта 2024

Качество домов, возводимых для переселения граждан из аварийного жилья, должно строго контролироваться, – Марина Ковтун

12:05 – 15 февраля 2016

Сегодня на оперативном совещании с правительством региона и руководителями муниципалитетов губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла проблему качества домов, возводимых по программам переселения граждан из аварийного жилья

Сегодня на оперативном совещании с правительством региона и руководителями муниципалитетов губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла проблему качества домов, возводимых по программам переселения граждан из аварийного жилья.

Глава региона потребовала доложить о ходе устранения замечаний в многоквартирных домах, включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения северян из аварийного жилищного фонда.

Реестр сформирован по результатам выездного мониторинга, проводимого Фондом ЖКХ, публикаций в СМИ, жалоб, поступивших от граждан. Кроме того, в реестр поступают сведения от ОНФ и других общественных организаций, напомнила Марина Ковтун.

Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан сообщил, что в федеральном реестре имеются замечания по пяти домам, построенным в регионе - в Мончегорске, Кандалакше и Мурманске. Как отметил Леонид Кан, по всем замечаниям проведены комиссионные проверки, определены сроки и источники их устранения.

Марина Ковтун обратила внимание профильных ведомств и органов местного самоуправления на необходимость строго следить за качеством возводимого для переселения граждан жилья.

«Теперь построить и отрапортовать – это только начало. Минстрой России запустил многоступенчатую систему контроля качества возводимого жилья. В приёмке домов отныне будут обязательно участвовать общественные организации, прежде всего те, которые специализируются на ЖКХ и строительстве. И, наконец, на каждом доме, куда переезжают люди, будет размещена табличка с телефоном «горячей линии» федерального Минстроя. Ни один недочёт незамеченным не пройдёт. Настоятельно рекомендую задуматься над этим еще в процессе строительства домов», – подчеркнула Марина Ковтун.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей