16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Суббота 27 апреля 2024

ЦБ РФ выпустил учебное пособие «Основы финансовой грамотности»

10:53 – 16 февраля 2016

Пособие нацелено на подготовку тьюторов, которые будут обучать школьных учителей основам финансовой грамотности и методике преподавания

По инициативе Банка России подготовлен учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», который состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методических рекомендаций для учителей. Пособие нацелено на подготовку тьюторов, которые будут обучать школьных учителей основам финансовой грамотности и методике преподавания. Также оно может использоваться учителями при разработке и подготовке учебных программ, посвященных основам финграмотности.

Авторы пособия – профессор Алексей Горяев, директор программы Masters in Finance Российской экономической школы, и Валерий Чумаченко, директор и соавтор проекта «Финансовая грамота». Книга выпущена в этом году по заказу НП «САПФИР» (Сообщество профессионалов финансового рынка). Над пособием два года работала экспертная группа, состоящая более чем из 40 финансистов, методистов и педагогов, которые анализировали рукопись и вносили предложения по ее доработке. Финансирование издания взяла на себя Московская биржа.

Учебное пособие начинается с рассказа о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, учете финансов и анализе потребностей. Важная часть издания посвящена сбережениям: пособие разъясняет, какие бывают банки, что такое депозит, инфляция, какими могут быть риски в случае размещения денег на банковских депозитах.

Значительная часть книги посвящена вопросам кредитов. В соответствующем разделе подробно рассказывается о кредите, его полной стоимости, переплате. Представлен примерный график платежей по нему, разъясняется отличие аннуитетных платежей от дифференцированных, даны определения понятиям «платежеспособность» и «залог». Также сообщается о том, кто такие коллекторы и какие существуют ограничения в деятельности по взысканию просроченных задолженностей. Кроме того, разобраны типичные ошибки при использовании кредита.

Специальный раздел рассказывает, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой и как защититься от мошенничества. Также представлены разделы «Страхование», «Налоги», «Пенсия». Для тех, кто интересуется более сложными финансовыми инструментами, авторы подробно описали виды инвестиций, рассказали, как можно перебалансировать свой портфель и какой доход приносят активы. Каждый раздел завершает кейс – пример из жизни молодых людей, собравшихся распорядиться своими деньгами.

Последняя часть учебного пособия посвящена разбору разных видов финансовых махинаций. Обучающиеся узнают, как отличить добросовестные инвестиционные проекты от финансовых махинаций, как защитить свою банковскую карту и не стать жертвой создателей «финансовой пирамиды» или «черных кредиторов».

Напомним, что в ближайшее время примерные программы по финансовой грамотности будут включены в федеральный реестр примерных школьных программ.

Фото: banki.news

Лента новостей