16+
16:10 Суббота 20 апреля 2024

Конькобежец Павел Кулижников второй раз подряд выиграл чемпионат мира в спринтерском многоборье

7:50 – 29 февраля 2016

Общую победу Кулижникова, набравшего в сумме четырех стартов 139,245 очка, обеспечило уверенное выступление на его коронной дистанции 500м

Мурманский конькобежец Павел Кулижников, лидер сборной России, второй раз подряд выиграл чемпионат мира в спринтерском многоборье. В южнокорейском Сеуле Павел из четырех забегов выиграл два, а два раза стал вторым.

Общую победу Кулижникова, набравшего в сумме четырех стартов 139,245 очка, обеспечило уверенное выступление на его коронной дистанции 500м. В субботу на его счету было 69,695 балла. Серебро и бронзу получили голландцы – Кьелд Нейс (139,995) и Кай Вербай (140,420).

Второй забег на 500м Кулижников пробежал за 34,63 секунды и укрепил свое лидерство в общем зачете (104,325). Он обновил рекорд катка: ранее он составлял 34,76 секунды и был установлен им же днем ранее. Руслан Мурашов (35,06) показал второй результат, третьим стал финн Мика Поутала (35,10).

В обоих забегах на 1000м Павел Кулижников уступил Кьелду Нейсу.

Напомним, ранее Кулижников побил мировой рекорд на этапе Кубка мира в Калгари, пробежав дистанцию 500м за 34 секунды ровно. В этапе Кубка мира в Нидерландах он победил на дистанции 1000 метров, установив мировой рекорд на равнинных катках. По версии пользователей Sports.ru он стал лучшим спортсменом России 2015 года.