16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Целые клубнички в варенье: раскрываем секрет - дело в сиропе.

8:45 – 12 июля

Промышленное освоение Арктики повышает вероятность техногенных рисков

5:25 – 10 марта 2016

В суровых условия Крайнего Севера важна оперативность реагирования на возможные риски, а так же обеспечение работы всех взаимодействующих структур

9 марта в Мурманске заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин провел первое в 2016 году заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Обсуждая вопрос формирования единой транспортной инфраструктуры Арктической зоны России, губернатор Марина Ковтун, представляющая Мурманскую область в составе комиссии, подчеркнула, что каждый арктический регион России вносит свой уникальный вклад в реализацию национальных интересов страны в Арктике. И у каждого региона есть свои конкурентные преимущества.

«Мурманск – начало Северного морского пути, его самый западный порт. Значительная часть морских перевозок по высокоширотной транспортной артерии начинается именно в нашем порту. Здесь работают уникальные аварийно-спасательные суда, обеспечивающие безопасность в высоких широтах. Учитывая это, мы рассматриваем развитие региональной портовой инфраструктуры как часть национальной задачи по развитию Северного морского пути и российского сектора Арктики», - сказала Марина Васильевна.

Особую роль в решении этой задачи играет проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», с реализацией которого преимущества порта многократно возрастут.

В связи с этим, как отметил по завершении заседания ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов, промышленное освоение Арктики и использование сложных технологических систем повышает вероятность техногенных рисков. «Здесь, как раз, и необходима помощь представителей спасательного ведомства России, в том числе Главного управления МЧС России по Мурманской области, на которое возложена функция организации деятельности подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил МЧС России на территории нашего региона. Ведь, в суровых условия Крайнего Севера важна оперативность реагирования на возможные риски, а так же обеспечение работы всех взаимодействующих структур».

Лента новостей