16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Вторник 18 августа 2026

Промышленное освоение Арктики повышает вероятность техногенных рисков

5:25 – 10 марта 2016

В суровых условия Крайнего Севера важна оперативность реагирования на возможные риски, а так же обеспечение работы всех взаимодействующих структур

9 марта в Мурманске заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин провел первое в 2016 году заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Обсуждая вопрос формирования единой транспортной инфраструктуры Арктической зоны России, губернатор Марина Ковтун, представляющая Мурманскую область в составе комиссии, подчеркнула, что каждый арктический регион России вносит свой уникальный вклад в реализацию национальных интересов страны в Арктике. И у каждого региона есть свои конкурентные преимущества.

«Мурманск – начало Северного морского пути, его самый западный порт. Значительная часть морских перевозок по высокоширотной транспортной артерии начинается именно в нашем порту. Здесь работают уникальные аварийно-спасательные суда, обеспечивающие безопасность в высоких широтах. Учитывая это, мы рассматриваем развитие региональной портовой инфраструктуры как часть национальной задачи по развитию Северного морского пути и российского сектора Арктики», - сказала Марина Васильевна.

Особую роль в решении этой задачи играет проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», с реализацией которого преимущества порта многократно возрастут.

В связи с этим, как отметил по завершении заседания ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов, промышленное освоение Арктики и использование сложных технологических систем повышает вероятность техногенных рисков. «Здесь, как раз, и необходима помощь представителей спасательного ведомства России, в том числе Главного управления МЧС России по Мурманской области, на которое возложена функция организации деятельности подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил МЧС России на территории нашего региона. Ведь, в суровых условия Крайнего Севера важна оперативность реагирования на возможные риски, а так же обеспечение работы всех взаимодействующих структур».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

сотрудница полиции и уголовное дело

Двое работников предприятия из Оленегорска стали фигурантами уголовного дела

19:04 – 18 августа

куриные грудки

Минимальный набор продуктов в Мурманской области подорожал на 13,6% с начала года

18:01 – 18 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Улица Воровского в Мурманске

«Ночь кино» в Мурманской области пройдет 29 августа

16:38 – 18 августа

Лица или птица. Что увидели первым? Психологический тест.

Тест по картинке: что вы увидели первым — лицо или птиц?

20:53 – 18 августа

Украшения для стилизации образа

Стиль после 50: 5 правил, которые работают лучше анти-эйдж

20:02 – 18 августа

Клубника

Когда пересаживать клубнику: сроки, подготовка и уход — всё в одном (для новичков)

17:46 – 18 августа