Природоохранной прокуратурой организована и проведена проверка по факту появления темного налета на снежном покрове в Мурманске
ПАО «Мурманская ТЭЦ» не согласно с выводами, которые представила природоохранная прокуратура Мурманской области по результатам проведенной проверки нормативной документации теплоснабжающего предприятия.
Природоохранной прокуратурой организована и проведена проверка по факту появления темного налета на снежном покрове в Мурманске.
В ходе проверки запрошены сведения в ФГБУ «Мурманское УГМС» на предмет возникновения неблагоприятных метеорологических условий в г. Мурманске, а также проведена проверка крупных предприятий, расположенных на территории города, в результате деятельности которых на снежном покрове и открытых площадках мог образоваться черный налет.
Установлено, что Мурманской ТЭЦ разработан и согласован с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области План по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласно которому при возникновении неблагоприятных метеорологических условий 1 степени эффективность принимаемых мер должна достигать 15 %.
Вместе с тем в ходе проверки предприятием не предоставлены документы, подтверждающие проведение мероприятий с заявленной эффективностью.
«Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками ПАО «Мурманская ТЭЦ» был разработан в 2012 году с учетом всех действующих на тот период норм и регламентов, в том числе, исходя из содержания в топочном мазуте нормативных значений зольности и серности», - рассказали «Би-порту» в компании.
Документ получил положительное заключение Роспотребнадзора по Мурманской области. Нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух были утверждены Управлением Росприроднадзора по Мурманской области и выдано Разрешение на выбросы № 149 от 04.10.2012 года.
Приобретаемое топливо соответствует всем требованиям ГОСТ и имеет соответствующие сертификаты качества. Также поступающий мазут проходит внутренний контроль в лаборатории ТЭЦ на соответствие паспортным характеристикам. В феврале 2016 года, в связи с высокой социальной значимостью вопроса, ПАО «Мурманская ТЭЦ» было принято решение о переходе на использование топочного мазута с наиболее низкими показателями зольности и содержанием серы.
«Регулярно осуществляются измерения концентраций загрязняющих веществ в дымовых газах. Превышения установленных нормативов не выявлялось, все выбросы осуществляются в соответствии с выданным Разрешением. Ежедневно предприятие получает подробные метеорологические прогнозы. В периоды неблагоприятных условий – когда сила, направление ветра и другие природные явления способствуют повышению концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе приземного слоя – осуществляются дополнительные организационно-технические и технологические действия, усиливается контроль за режимом работы котлов и др. в соответствии с Планом мероприятий по уменьшению выбросов в такой период, согласованным в установленном порядке с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области». – говорится в сообщении Мурманской ТЭЦ.
Для решения проблемы распространения запаха при сливе мазута ПАО «Мурманская ТЭЦ» проводит предпроектное обследование возможности внедрения закрытого (беспарового) слива топлива на Южной котельной и Центральной ТЭЦ. Отметим, что запах не относится к законодательно регулируемым показателям работы.
15:03 – 20 февраля
14:39 – 20 февраля
13:35 – 20 февраля
13:21 – 20 февраля
13:05 – 20 февраля
12:23 – 20 февраля
11:08 – 20 февраля
10:08 – 20 февраля
9:10 – 20 февраля
19:00 – 19 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
15:03 – 20 февраля
14:39 – 20 февраля
14:23 – 20 февраля
14:07 – 20 февраля
13:31 – 20 февраля
12:04 – 20 февраля
10:29 – 20 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.50 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.70 / 78.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 78.70 | 91.00 / 92.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.25 / 78.85 | 90.40 / 91.90 |
| Форабанк | 76.30 / 78.90 | 90.10 / 92.90 |
19:00 – 19 февраля
15:11 – 19 февраля
12:27 – 19 февраля
14:23 – 17 февраля