16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Среда 24 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун о новом коллективном договоре АО «Апатит»: «Стабильное предприятие инвестирует в своих работников и развитие человеческого капитала»

11:30 – 14 марта 2016

Новый коллективный договор, выполнение социальных обязательств и экономическое развитие предприятия стали центральными темами рабочей встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с руководством группы компаний «ФосАгро» и АО «Апатит»

Новый коллективный договор, выполнение социальных обязательств и экономическое развитие предприятия стали центральными темами рабочей встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с руководством группы компаний «ФосАгро» и АО «Апатит».

В деловых переговорах приняли участие вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро Череповец» Михаил Рыбников, первый заместитель генерального директора АО «ФосАгро Череповец» Геннадий Чистяков, заместитель директора управляющей организации по АО «Апатит» Андрей Шепель, председатель профкома АО «Апатит» Алексей Игумнов, а также председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин.

На встрече главе региона был представлен новый коллективный договор АО «Апатит» – подписанный на конференции трудового коллектива документ, который призван регулировать социально-трудовые отношения на предприятии в течение ближайших трёх лет.

По прозвучавшим оценкам, новый коллективный договор – уникален. В нем отражено увеличение социальных выплат практически по все статьям, по некоторым – в разы. Например, в 10 раз увеличены выплата при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Выплаты молодым специалистам при приеме на работу увеличены более чем в 4 раза, а выплаты в связи с тяжелым материальным положением – в 5 раз. Появились и новые виды поддержки: единовременные выплаты многодетным семьям, родителям первоклассников. Увеличен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной путевки в оздоровительный детский лагерь. Все ранее действовавшие на предприятии социальные гарантии сохранены.

Председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин заметил, что результатом совместной работы профсоюза и администрации предприятия стал лучший по уровню защиты трудового коллектива и объему социальных гарантий коллективный договор в отрасли.

Удельная сумма расходов по коллективному договору на одного человека на АО «Апатит» увеличивается из года в год. Если в 2012 году речь шла о 60 тысячах рублей, то в 2015 года она составляла уже 84 тысячи рублей, сообщил Андрей Шепель.

По словам Михаила Рыбникова, расширяющийся спектр социальных обязательств компании напрямую связан с её устойчивым экономическим положением и достойными производственными результатами.

Как отметил заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, компания делает колоссальные инвестиции в развитие производства, но главное богатство компании – это люди, которые трудятся на рудниках, фабриках, во вспомогательных подразделениях.

«Забота о них, их благосостоянии, внимание к семье и детям, реализация социальных программ, вот что делает «Апатит» социально ориентированным предприятием. Главная ценность «ФосАгро» – это люди, профессионалы своего дела, которые своим ответственным ежедневным трудом создают компанию-лидера», – отметил Андрей Гурьев и добавил, что сегодняшнее стабильное положение предприятия напрямую связано с эффективной инвестиционной политикой правительства Мурманской области.

Губернатор Марина Ковтун резюмировала, что компания «ФосАгро» и АО «Апатит» являются примерами высокой социальной ответственности как перед своими работниками, так и перед территориями присутствия.

«Социальная ответственность, способность гарантировать своим рабочим высокий уровень социальных гарантий – это качество сильного, уверенного в себе, стабильного предприятия, каким сегодня является группа компаний «ФосАгро». Вы инвестируете в развитие человеческого капитала своего предприятия. И даже с учетом масштабных социальных и благотворительных программ группа «ФосАгро» является самой эффективной в своей отрасли», – подчеркнула Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей