16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области вынесен обвинительный приговор жителю Оленегорска, который изготавливал поддельные денежные знаки

12:55 – 15 марта 2016

Об этом рассказал начальник ОЭБиПК УМВД России по г. Мурманску Валерий Комиссаров представителям СМИ на брифинге, посвященном результатам работы мурманской полиции по противодействию коррупции и выявлению преступлений экономической направленности

МУРМАНСК/ 15 марта - Брифинг приурочен ко Дню подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, который отмечается 16 марта. В ходе общения с журналистами Валерий Комиссаров привел примеры раскрытия некоторых преступлений.

Так, ранее не судимый житель города Оленегорска изготавливал путем склеивания фрагментов денежных купюр предприятия «Гознак» неплатежеспособные денежные знаки номиналом 1000 рублей и впоследствии сбывал их через платежные терминалы города Мурманска.

Сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Мурманску в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен 31 факт сбыта. Экспертиза, проведенная в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, подтвердила, что денежные знаки являются поддельными.

В ноябре 2014 года СО УМВД России по г. Мурманску в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. В конце 2015 года фальшивомонетчику вынесен обвинительный приговор, он получил условное лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в январе прошлого года в отношении ранее судимого жителя поселка Мурмаши 1971 года рождения, который реализовывал фальшивые денежные купюры достоинством в 5 тысяч рублей на территории Мурманской области. Сотрудниками ОЭБиПК установлен 51 факт сбыта.

Всего, как рассказал Комиссаров, в течение 2015 года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области выявлено 485 преступлений, из них около 200 – в крупном и особо крупном размере. Свыше 280 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей