16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Пятница 29 марта 2024

Инстаграм изменит алгоритм формирования ленты

17:30 – 17 марта 2016

Психологи, с свою очередь утверждают, что данное нововведение усилит «лайкозависимость» пользователей

Instagram готовится к большим изменениям в техническом алгоритме формирования ленты новостей. Теперь приложение будет показывать новостную ленту не в хронологическом порядке, а исходя из их личных предпочтений пользователя, сообщает LifeNews.

Instagram готовится к большим изменениям в техническом алгоритме формирования ленты новостей. Сейчас подборки публикаций формируются в хронологическом порядке, но в будущем этот механизм будет похож на тот, что применяется разработчиками Facebook — исходя из личных интересов конкретного пользователя.

Как отмечают в компании, нововведения направлены на «улучшение пользовательского опыта». Разработчики подсчитали, что подписчики аккаунтов пропускают около 70 процентов публикаций из-за огромного объема информации. Пользователи могут ознакомиться с десятком новых публикаций, но у них просто не хватит терпения, или времени долистать до самого главного. Новый подход к формированию ленты новостей сможет исправить эту проблему.

Психологи, с свою очередь утверждают, что данное нововведение усилит «лайкозависимость» пользователей.

«У человека есть ряд базовых потребностей, одна из них — потребность в признании и одобрении. Если человек не получает это от близких, коллег и начальства, то он пытается получить это в социальных сетях. То есть фактически лайки — это повышение его самооценки. Как и попадание в топ ленты. И все «недохваленные» люди будут чувствовать свою ущербность и неполноценность. То есть фактически они окажутся в ещё большей зависимости от Instagram.», - сказал психолог и социотренер Александр Кичаев.

Фото: bloomberg.com

Лента новостей