16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Понедельник 3 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Коле прошел «Праздник приветливых сердец»

16:02 – 3 ноября

Жители Мурманской области увидят редкую хвостатую комету Леммон 8 ноября

15:08 – 3 ноября

В Мурманске стартовал полуфинал Чемпионата города по шахматам

14:04 – 3 ноября

Мурманские полицейские нашли 15-летнего подростка, укравшего велосипед

13:14 – 3 ноября

Тайны идеального утра — от великой Коко Шанель

18:03 – 3 ноября

Агрессивную химию не покупаю: делаю средство для чистки труб самостоятельно — никаких засоров, вода уходит быстро и легко

17:45 – 3 ноября

Устали бороться с холестерином — йогурт спасет с ситуацию: результаты исследований обнадеживают

17:41 – 3 ноября

Собаки из закрывшегося в Североморске приюта «Верность» должны быть срочно пристроены

12:37 – 22 марта 2016

Деятельность организации была приостановлена из-за нарушений требований налогового законодательства

В администрации ЗАТО Североморск прошло заседание межведомственной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Североморска Анатолия Рожковского.

На повестке дня было два вопроса: санитарно-эпизоотическая обстановка, о которой рассказала начальник Североморской городской ветеринарной станции ГОВБУ «Мурманской обл. СББЖ» Наталья Суворова, и ситуация с приютом «Верность».

Приют «Верность» (Североморская городская общественная организация «Общество защиты животных») юридически прекратил своё существование. Деятельность организации была приостановлена из-за нарушений требований налогового законодательства. Председатель Общества, ответственная за случившееся, на заседание не прибыла.

На заседании присутствовали волонтеры. Им сообщили, что приют больше не существует, а значит, здание, предоставленное муниципалитетом, должно быть возвращено. Собаки, обитающие вокруг, не дают представителям администрации попасть внутрь, а от жителей поступают жалобы. Собаки считаются безнадзорными, если на них нет ошейника, в зоне видимости нет хозяина и собака официально не зарегистрирована. Животные из приюта должны быть отловлены и доставлены в Центр временного содержания животных. Больных усыпят, а здоровых стерилизуют и выпустят обратно. Таков законный ход действий.

Активисты, а также начальник Североморской городской ветеринарной станции обеспокоены тем, что животные снова станут бродячими и придут на улицы города. Волонтеры собирают документы, чтобы зарегистрировать новую организацию с другим председателем и начать деятельность в рамках закона. Но на это уйдет много времени, а собаки могут быть выпущены в город уже в течение 10 дней.

Комиссия единогласно проголосовала за безопасность населения. Волонтерам рекомендовано срочно пристроить собак, ЦВСЖ займется обязанностями по отлову животных, а помещение бывшего приюта будет возвращено муниципалитету и обеззаражено. Волонтеры развернули в сети «ВКонтакте» обсуждение проблемы, там же неравнодушные жители могут договориться о передержке у себя собак.

Фото Марии Олейник

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября