16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Вторник 23 апреля 2024

Собаки из закрывшегося в Североморске приюта «Верность» должны быть срочно пристроены

12:37 – 22 марта 2016

Деятельность организации была приостановлена из-за нарушений требований налогового законодательства

В администрации ЗАТО Североморск прошло заседание межведомственной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Североморска Анатолия Рожковского.

На повестке дня было два вопроса: санитарно-эпизоотическая обстановка, о которой рассказала начальник Североморской городской ветеринарной станции ГОВБУ «Мурманской обл. СББЖ» Наталья Суворова, и ситуация с приютом «Верность».

Приют «Верность» (Североморская городская общественная организация «Общество защиты животных») юридически прекратил своё существование. Деятельность организации была приостановлена из-за нарушений требований налогового законодательства. Председатель Общества, ответственная за случившееся, на заседание не прибыла.

На заседании присутствовали волонтеры. Им сообщили, что приют больше не существует, а значит, здание, предоставленное муниципалитетом, должно быть возвращено. Собаки, обитающие вокруг, не дают представителям администрации попасть внутрь, а от жителей поступают жалобы. Собаки считаются безнадзорными, если на них нет ошейника, в зоне видимости нет хозяина и собака официально не зарегистрирована. Животные из приюта должны быть отловлены и доставлены в Центр временного содержания животных. Больных усыпят, а здоровых стерилизуют и выпустят обратно. Таков законный ход действий.

Активисты, а также начальник Североморской городской ветеринарной станции обеспокоены тем, что животные снова станут бродячими и придут на улицы города. Волонтеры собирают документы, чтобы зарегистрировать новую организацию с другим председателем и начать деятельность в рамках закона. Но на это уйдет много времени, а собаки могут быть выпущены в город уже в течение 10 дней.

Комиссия единогласно проголосовала за безопасность населения. Волонтерам рекомендовано срочно пристроить собак, ЦВСЖ займется обязанностями по отлову животных, а помещение бывшего приюта будет возвращено муниципалитету и обеззаражено. Волонтеры развернули в сети «ВКонтакте» обсуждение проблемы, там же неравнодушные жители могут договориться о передержке у себя собак.

Фото Марии Олейник

Лента новостей