16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Пятница 19 апреля 2024

В российских школах появятся учебники по финансовой грамотности

9:11 – 29 марта 2016

Центральный Банк России ведет последовательную работу по повышению финансовой грамотности населения

Издательство «Просвещение» уже в этом году выпустит учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», подготовленный по инициативе Банка России.

Согласно договору, подписанному с авторским коллективом, издательство получило право не только напечатать учебно-методический комплект (УМК), но и выпустить его электронную версию.

«Центральный Банк России ведет очень важную последовательную работу по повышению финансовой грамотности населения. И наше издательство, по сути, является первым издательством учебной литературы, которое будет выпускать УМК по финансовой грамотности, столь необходимый для современных школьников, готовящихся к взрослой самостоятельной жизни и профессиональной деятельности», – считает управляющий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников.

Комплект состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методички для преподавателей. Он прошел предварительную экспертизу в Российской академии образования. В экспертном заключении, направленном в Банк России, говорится, что УМК может быть использован в образовательной программе среднего общего образования (10–11 классы). Министерство образования и науки России дало разрешение на апробацию УМК в колледжах Банка России уже в наступающем 2016/2017 учебном году.

Одновременно специалистами Банка России совместно с авторским коллективом «Просвещения» ведется доработка линейки выпускаемых издательством учебников по дисциплине «Обществознание» для включения в них модулей по основам финансовой грамотности.

Важнейший вопрос – как повысить уровень подготовки преподавателей нового предмета. Для этого в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки России организованы специальные курсы, программа которых разработана при участии специалистов Банка России. В конце марта состоится первый выпуск – 80 преподавателей и организаторов образования (тьюторов) из 27 регионов получат дипломы, дающие право вести обучение педагогов методике преподавания новой дисциплины. Тьюторы также получат учебные материалы курса. 18 апреля к занятиям приступит группа тьюторов второго потока.

Фото: depositphotos.com

Лента новостей