16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Четверг 12 февраля 2026

«Завтра будет тяжёлый день: много отсечек и близость длинных выходных повысят волатильность по многим бумагам». – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:57 – 7 мая 2008

В целом завтра на открытии вновь будем ориентироваться на Штаты, которые могут скорректироваться после роста накануне. К тому же фьючерсы находятся в лёгком минусе

Сегодня российский фондовый рынок демонстрирует уверенный рост и выглядит лучше других западных площадок, несмотря на снижающиеся фьючерсы на американские индексы. Российский рынок находится вблизи своих целей – 2200 и 1737 пунктов по РТС и ММВБ соответственно.

Рынок на открытии поддержало позитивное закрытие торгов в США накануне, а также рекордно высокие цены на сырьё. Фаворитами сегодня являются акции нефтегазовых компаний, рост в которых возглавляет «Газпром». Эту бумагу поддерживают несколько факторов. Во-первых, это интрига, связанная с тем, кто займёт пост председателя совета директоров компании вместо Дмитрия Медведева. Во-вторых, информация о новых газодобывающих регионах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В-третьих, завтра состоится отсечка реестра по дивидендам. Поэтому не исключено, что завтра в случае позитива рост на открытии продолжится, но в середине дня ситуация может измениться. Полагаю, что завтра мы можем увидеть снижение в акциях ВТБ, поскольку сегодня состоялась отсечка реестра по дивидендам, кроме того, завтра в преддверии длинных выходных будет действовать факт желания фиксации прибыли, поэтому позицию на завтра можно и не переносить, или закрыть с утра.

В целом завтра на открытии вновь будем ориентироваться на Штаты, которые могут скорректироваться после роста накануне. К тому же фьючерсы находятся в лёгком минусе, что может привести к отрицательному открытию торгов в США. Повлиять на ход торгов могут макроэкономические данные, в частности, продажи на рынке жилья. Давление на американский рынок также оказывают высокие цены на сырьё, вновь указывающие на угрозу инфляции, которая может стать основной проблемой во втором полугодии текущего года.

Цены на нефть вновь находятся на рекордных уровнях, но после публикации запасов нефти и нефтепродуктов в США ситуация может измениться и мы можем увидеть коррекцию цен на «чёрное золото», что окажет отрицательное воздействие и на нашу «нефтянку». Завтра может возникнуть желание фиксации прибыли по данным бумагам.

Думаю, что завтра рост сохранится в акциях МТС, по которым состоится отсечка реестра, поэтому перед закрытием торгов завтра можно закрыть позиции и зафиксировать прибыль.

Акции ГМК «Норильский никель» можно оставить на длинные выходные, поскольку отсечка состоится лишь в понедельник и завтра мы можем увидеть продолжение роста в данных акциях.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Членов экипажа рыболовецкого судна в посёлке Минькино перевезли на берег из-за повреждения холодильной установки

17:36 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Почему люди селились в Сахаре и Арктике: 5 мест, где суровость — это богатство

19:04 – 12 февраля

Как в СССР появились дома на ножках: когда и зачем они были построены — где их можно увидеть в Москве и Санкт-Петербурге

18:03 – 12 февраля

«Слушайте меньше сказочников»: почему опытный птицевод не советует менять привычных кур на модных индоуток

16:52 – 12 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.95 / 79.95 90.50 / 94.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля