16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Унылая пора — будет веселее, если будут цвести цветы: сентябрьское украшение клумб

17:15 – 18 сентября

Можно потратить на интерьер копейки, а создать видимость роскоши: приемы, позволяющие этого добиться — что выглядит дорого

16:45 – 18 сентября

11 секунд на танцы с бубном — решить школьный пример дано не всем: повышаем IQ до 120

16:32 – 18 сентября

Проект Мурманского арктического государственного университета участвует в национальной премии «Хрустальный компас»

7:40 – 5 апреля 2016

На сайте национальной премии «Хрустальный компас» началось голосование, которое определит победителя в номинации «Признание общественности»

На сайте национальной премии «Хрустальный компас» началось голосование, которое определит победителя в номинации «Признание общественности».

Мурманскую область представляет проект «Эколого-образовательные маршруты в преддверии Арктики», авторы которого разработали сеть эколого-образовательных маршрутов в Мурманске и Кольском районе. Сеть маршрутов включает в себя два важных компонента: естественные экосистемы и созданный силами студентов Мурманского арктического государственного университета сад, где проводятся экскурсии и обучение основам садоводства и озеленения. Автор проекта – Мария Меньшакова, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественных наук Мурманского государственного арктического университета.

Проголосовать за проект «Эколого-образовательные маршруты в преддверии Арктики» можно до 30 апреля на сайте национальной премии «Хрустальный компас».

Каждый интернет-пользователь может проголосовать за любое количество понравившихся проектов, но только один раз в сутки. Проголосовать также можно через кнопки социальных сетей.

На победу в премии претендует 227 проектов, прошедших квалификационный отбор. Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.


Для справки:
«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, которая проводится с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили около 500 тысяч пользователей.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября