16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Среда 25 февраля 2026

Российские защитники природы хотят «импортозаместить» Greenpeace и «WWF России»

12:11 – 7 апреля 2016

Экологическое движение в стране должно быть патриотически настроенным — действовать так, чтобы не мешать российской промышленности и бизнесу

Экологическая палата России попросила власти страны «импортозаместить» влиятельные организации «WWF России» и Greenpeace, пишет «Коммерсант».

Экологическая палата России создана в 2013 году на президентский грант: средства выданы движению «Зеленый век» на подготовку площадки для дискуссий по природоохранной тематике. Руководителями зеленой структуры стали бывшие депутаты Госдумы Владимир Семенов и Владимир Коптев-Дворников.

По мнению представителей палаты, экологическое движение в стране должно быть патриотически настроенным — действовать так, чтобы не мешать российской промышленности и бизнесу. Заместитель председателя Банка России Александр Торшин обещал рассмотреть их предложения.

«Сегодня мы формируем новую повестку дня для современной России — экологический патриотизм как основу национальной идеи»,— поприветствовал собравшихся бизнесмен Владимир Семенов. Он призвал коллег противостоять западному подходу к экологии, который «базируется на таких столпах, как постмодернизм, антиглобализм, радикальный феминизм, зеленый анархизм, антиклерикализм».

«К сожалению, многие наши зарубежные коллеги из Greenpeace и WWF ведут себя не как партнеры, а, наоборот, как заклятые друзья. Они получают внутреннюю информацию Минприроды и используют ее для критики важнейших инфраструктурных проектов государства», - заявил Семенов. Его поддержал сопредседатель Экологической палаты Вадим Петров, возмущенный тем, что в России действуют зеленые организации, которые ставят целью не экономическое развитие страны, а защиту природы.

«Лично я отношусь к Greenpeace и WWF совершенно нейтрально, хотя у моих коллег может быть и другое мнение. Но я недоволен тем, как эти организации работают в России. Сейчас такая позиция у нас в стране, что мы хотим произвести импортозамещение. Вот и в экологии, наверное, тоже», - пояснил по окончанию форума Владимир Коптев-Дворников.

WWF и Гринпис прокомментировали инициативу Экологической палаты. Директор WWF России Игорь Честин заявил, что организация и ее учредители являются полностью российскими.

«Я, кстати, не знаю, кто является учредителями тех организаций, которые нас критикуют. Но хочется пожелать этим коллегам тратить время не на разборки внутри экологического сектора, а на решение конкретных проблем», - заметил Честин.

Иван Блоков, директор по программам Гринпис России, ответил, что организация привыкла к подобным обвинениям.

«Что касается финансирования — мы существуем исключительно на пожертвования, причем их выделяют не на какие-то конкретные проекты, а организации в целом. По поводу критиков — надо смотреть на конкретные результаты работы. У нас в стране есть проблемы с экологией, которыми мы занимаемся. И даже «патриотические» экологи не смогут сказать, что какой-то из этих проблем не существует», - добавил Блоков.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Мужчина едет за рулём автомобиля.

За прошедшие выходные в Мурманской области выявлены 22 нетрезвых водителя

10:39 – 25 февраля

Назван самый динамично развивающийся девелопер России по итогам 2025 года

10:25 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 73.90 / 78.10 89.70 / 91.20
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля