16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:56 Понедельник 17 августа 2026

В Мурманске открылась 6-я международная конференция «Логистика в Арктике»

10:55 – 12 апреля 2016

«Покорение Арктики часто сравнивают с покорением космоса по сложности и масштабности задач»

Сегодня в деловом центре «Арктика» началась 6-я международная конференция «Логистика в Арктике». Организатор конференции - «Ассоциация подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф» при поддержке Правительства Мурманской области.

Для участия в конференции зарегистрировались более 100 участников из разных стран: России, Финляндии, Норвегии, Кореи и Китая, среди которых руководители и специалисты предприятий транспортно-логистического комплекса, поставщики логистических услуг, руководители промышленных предприятий, представители научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, законодательных и исполнительных органов власти, сообщается на сайте конференции.

«Хочу поздравить всех с Днём Космонавтики, сегодня исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин и сказал свою знаменитую фразу: «Поехали!». Покорение Арктики часто сравнивают с покорением космоса по сложности и масштабности задач. Но если коммерческое освоение космоса впереди, то хозяйственную деятельность в Арктике многие страны, и прежде всего Россия, ведут уже сейчас, - рассказал Григорий Стратий, заместитель Губернатора Мурманской области. – Мы вступили в эпоху планового освоения богатств этого уникального региона, именно поэтому к Арктике приковано внимание всего мира. Мурманская область является регионом со стратегическим статусом. Здесь находится уникальный атомный ледокольный флот. Наш порт является началом Северного морского пути. Именно с такими словами обратилась к присутствующим Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун на прошедшем 9 марта этого года выездном заседании президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики».

Роль транспорта и логистики в развитии Арктики, развитие Северного морского пути и его конкурентоспособности, влияние окружающей среды и изменения климата на мероприятия транспортно-логических операций в Арктике стали ключевыми темами 6 Международной конференции « Логистика в Арктике».

Вопросы логистики связывают с развитием нефтегазового сектора, транспортного узла, увеличением потока грузов по Северному морскому пути. Для нашего региона, для нашей страны Арктика является важным стратегическим объектом. Компании «Роснефть» и «Газпром» сегодня имеют серьезные планы по создания и развитию производственных возможностей в порту Мурманска.

«Ресурсы северных морей становятся более доступными, а северные территории более привлекательными, благодаря технологическим и логистическим инновациям. Широкое и динамичное сотрудничество с Россией является ключевым измерителем здоровых отношений между нашими странами, - сказал Уле Андреас Линдеман, Генеральный Консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске. – У Норвегии и России нет другой альтернативы, кроме как двигаться в Арктику. Мы начали исследование, которое показало, что товарооборот растет, благодаря присутствию русского фактора и равен 1,8 млрд норвежских крон. Поэтому мы предлагаем вам провести подобное исследование и посмотреть, как присутствие норвежского фактора влияет на ваш товарооборот».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ловозерские тундры

Отменён аукцион по продаже «Америки» в Мурманской области

17:14 – 17 августа

Судно в порту Мурманск во время учений

В порту Мурманска провели учение на борту контейнеровоза ледового класса

16:33 – 17 августа

котельная в Умбе

Щепу, торф и пеллеты на 328 миллионов рублей планируют закупить для отопления Умбы

15:59 – 17 августа

Телефон в руке.

Оператора связи обвинили в том, что пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников

15:44 – 17 августа

Садовый фонарик из банки.

Не выбрасывайте стеклянные банки: 5 гениальных идей, которые сделают вашу дачу стильной без затрат

19:25 – 17 августа

Качан капусты.

Капуста нежнее бисквита: трюк с солью и кипятком, который превращает жёсткий овощ в ресторанное блюдо

17:23 – 17 августа

Тест с поиском числа 74.

Тест на скрытый инсульт: увидите ли вы цифру 74 за 5 секунд? Проверьте себя прямо сейчас

15:17 – 17 августа