16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Вторник 21 июля 2026

В Мурманске открылась 6-я международная конференция «Логистика в Арктике»

10:55 – 12 апреля 2016

«Покорение Арктики часто сравнивают с покорением космоса по сложности и масштабности задач»

Сегодня в деловом центре «Арктика» началась 6-я международная конференция «Логистика в Арктике». Организатор конференции - «Ассоциация подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф» при поддержке Правительства Мурманской области.

Для участия в конференции зарегистрировались более 100 участников из разных стран: России, Финляндии, Норвегии, Кореи и Китая, среди которых руководители и специалисты предприятий транспортно-логистического комплекса, поставщики логистических услуг, руководители промышленных предприятий, представители научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, законодательных и исполнительных органов власти, сообщается на сайте конференции.

«Хочу поздравить всех с Днём Космонавтики, сегодня исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин и сказал свою знаменитую фразу: «Поехали!». Покорение Арктики часто сравнивают с покорением космоса по сложности и масштабности задач. Но если коммерческое освоение космоса впереди, то хозяйственную деятельность в Арктике многие страны, и прежде всего Россия, ведут уже сейчас, - рассказал Григорий Стратий, заместитель Губернатора Мурманской области. – Мы вступили в эпоху планового освоения богатств этого уникального региона, именно поэтому к Арктике приковано внимание всего мира. Мурманская область является регионом со стратегическим статусом. Здесь находится уникальный атомный ледокольный флот. Наш порт является началом Северного морского пути. Именно с такими словами обратилась к присутствующим Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун на прошедшем 9 марта этого года выездном заседании президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики».

Роль транспорта и логистики в развитии Арктики, развитие Северного морского пути и его конкурентоспособности, влияние окружающей среды и изменения климата на мероприятия транспортно-логических операций в Арктике стали ключевыми темами 6 Международной конференции « Логистика в Арктике».

Вопросы логистики связывают с развитием нефтегазового сектора, транспортного узла, увеличением потока грузов по Северному морскому пути. Для нашего региона, для нашей страны Арктика является важным стратегическим объектом. Компании «Роснефть» и «Газпром» сегодня имеют серьезные планы по создания и развитию производственных возможностей в порту Мурманска.

«Ресурсы северных морей становятся более доступными, а северные территории более привлекательными, благодаря технологическим и логистическим инновациям. Широкое и динамичное сотрудничество с Россией является ключевым измерителем здоровых отношений между нашими странами, - сказал Уле Андреас Линдеман, Генеральный Консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске. – У Норвегии и России нет другой альтернативы, кроме как двигаться в Арктику. Мы начали исследование, которое показало, что товарооборот растет, благодаря присутствию русского фактора и равен 1,8 млрд норвежских крон. Поэтому мы предлагаем вам провести подобное исследование и посмотреть, как присутствие норвежского фактора влияет на ваш товарооборот».

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Елена Дягилева

В Совфеде одобрили законопроект по снижению издержек рыбаков Мурманской области

12:47 – 21 июля

День металлурга в Кандалакше

«Будущее здесь»: нейрофестиваль в День металлурга объединил жителей Кандалакши

12:30 – 21 июля

Космический корабль на Байконуре

Рисунки детских пациентов из Мурманска украсили космический корабль «Союз»

11:59 – 21 июля

запрещённая книга Гитлера

Книгу за авторством Гитлера изъяли на таможне в Мурманской области

11:43 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля