16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Четверг 14 мая 2026

В Мурманске открылась 6-я международная конференция «Логистика в Арктике»

10:55 – 12 апреля 2016

«Покорение Арктики часто сравнивают с покорением космоса по сложности и масштабности задач»

Сегодня в деловом центре «Арктика» началась 6-я международная конференция «Логистика в Арктике». Организатор конференции - «Ассоциация подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф» при поддержке Правительства Мурманской области.

Для участия в конференции зарегистрировались более 100 участников из разных стран: России, Финляндии, Норвегии, Кореи и Китая, среди которых руководители и специалисты предприятий транспортно-логистического комплекса, поставщики логистических услуг, руководители промышленных предприятий, представители научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, законодательных и исполнительных органов власти, сообщается на сайте конференции.

«Хочу поздравить всех с Днём Космонавтики, сегодня исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин и сказал свою знаменитую фразу: «Поехали!». Покорение Арктики часто сравнивают с покорением космоса по сложности и масштабности задач. Но если коммерческое освоение космоса впереди, то хозяйственную деятельность в Арктике многие страны, и прежде всего Россия, ведут уже сейчас, - рассказал Григорий Стратий, заместитель Губернатора Мурманской области. – Мы вступили в эпоху планового освоения богатств этого уникального региона, именно поэтому к Арктике приковано внимание всего мира. Мурманская область является регионом со стратегическим статусом. Здесь находится уникальный атомный ледокольный флот. Наш порт является началом Северного морского пути. Именно с такими словами обратилась к присутствующим Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун на прошедшем 9 марта этого года выездном заседании президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики».

Роль транспорта и логистики в развитии Арктики, развитие Северного морского пути и его конкурентоспособности, влияние окружающей среды и изменения климата на мероприятия транспортно-логических операций в Арктике стали ключевыми темами 6 Международной конференции « Логистика в Арктике».

Вопросы логистики связывают с развитием нефтегазового сектора, транспортного узла, увеличением потока грузов по Северному морскому пути. Для нашего региона, для нашей страны Арктика является важным стратегическим объектом. Компании «Роснефть» и «Газпром» сегодня имеют серьезные планы по создания и развитию производственных возможностей в порту Мурманска.

«Ресурсы северных морей становятся более доступными, а северные территории более привлекательными, благодаря технологическим и логистическим инновациям. Широкое и динамичное сотрудничество с Россией является ключевым измерителем здоровых отношений между нашими странами, - сказал Уле Андреас Линдеман, Генеральный Консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске. – У Норвегии и России нет другой альтернативы, кроме как двигаться в Арктику. Мы начали исследование, которое показало, что товарооборот растет, благодаря присутствию русского фактора и равен 1,8 млрд норвежских крон. Поэтому мы предлагаем вам провести подобное исследование и посмотреть, как присутствие норвежского фактора влияет на ваш товарооборот».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурал в районе автовокзала Мурманска

На благоустройство Мурманска направлено 415 миллионов рублей в 2025 году

12:17 – 14 мая

Центр Мурманска.

Гостайна: в МЧС объяснили причины сокрытия адресов укрытий в Мурманской области

12:01 – 14 мая

Деревянные дома в Мурманске

Из аварийного жилья в Мурманске расселили 653 жильцов

11:46 – 14 мая

Игорь Котяш, начальник экологической службы Мурманского морского рыбного порта

Новые локальные очистные сооружения установят в Мурманском морском рыбном порту

11:28 – 14 мая

три совы

90% людей не знают свой главный талант — ловите послание от мудрой птицы: ищем суперсилу

12:07 – 14 мая

Выпечка из манки

Манка и 2 яйца: старый копеечный способ приготовить выпечку к чаю

11:09 – 14 мая

молотая корица

Кормим поджелудочную правильно: полезные продукты после 60 — забудьте о тяжести

10:04 – 14 мая