16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:58 Пятница 17 июля 2026

Проект по очистке побережья Кольского залива от несанкционированных свалок судов вступает в практическую стадию реализации

11:10 – 13 апреля 2016

Об этом сегодня губернатору Мурманской области Марине Ковтун в ходе рабочей встречи сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова

Проект по очистке побережья Кольского залива от несанкционированных свалок судов вступает в практическую стадию реализации. Об этом сегодня губернатору Мурманской области Марине Ковтун в ходе рабочей встречи сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова.

Этот проект направлен на ликвидацию прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива. Он включают в себя разработку программы очистки акватории Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества, а также реализацию пилотного проекта по ликвидации свалок металлоконструкций неопознанных судов в Кольском заливе в районе Ретинского. Для реализации проекта в 2016-2017 годах Мурманской области из федерального бюджета выделено порядка 50 млн рублей, сообщила Эльвира Макарова.

«Мы приступили к практической фазе реализации этого проекта. Сейчас проходят процедуры подписания контракта его заказчиком – учреждением, подведомственным Минприроды РФ, и исполнителем – ФГУП «РосРАО», – отметила министр.

В рамках разработки программы по очистке акватории Кольского залива, добавила Эльвира Макарова, будет проведена инвентаризация всех свалок судов с привязкой к географическим координатам их местоположения, оценена возможность подъёма судов и степень их экологической и навигационной опасности.

Кроме того, в рамках работы по ликвидации накопленного экологического ущерба министерство активно взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами. Так, продолжается сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» по ликвидации ядерно- и радиационноопасных объектов на территории Мурманской области. Большая совместная работа проводится и с Региональным экологическим центром Северного флота.

«Вы руководите ведомством, которому отведена очень важная роль в заботе о качестве жизни северян. Состояние окружающей среды напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни. Особенно у нас на Севере, где так просто нанести природе ущерб и так трудно его восполнить», – подчеркнула по итогам встречи губернатор Марина Ковтун и поручила министру Эльвире Макаровой обеспечить эффективное взаимодействие с участниками программы очистки Кольского залива и пилотного проекта по ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль его побережья.

Также в ходе встречи глава региона обратила внимание руководителя ведомства на подготовку к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, на необходимость привлечения к этой теме широкой общественности и предприятий региона.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 79.25 / 82.15 92.35 / 95.85
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля