16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:36 Среда 5 августа 2026

В Мурманской области завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

13:52 – 18 апреля 2016

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходил с 9 по 17 апреля на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходил с 9 по 17 апреля на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск. Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Мурманской области, управление образования города Апатиты и отдел образования города Полярные Зори.

Для юных инженеров в Апатитах прошли городские соревнования по робототехнике «РобоФест-2016», состоялась выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин». Ребята представили свои работы в номинациях «Авиамоделизм», «Автомоделизм», «Деревообработка», «Мастерята», «Механическая игрушка», «Обработка камня», «Радиоэлектротехника», «Робототехника и конструирование», «Судомоделизм», «Технические проекты», «Техническое конструирование из бумаги», «Экодизайн», «Металлообработка». Более 100 юных жителей Апатитов совершили научное путешествие с помощью специалистов Информационного центра по атомной энергии города Мурманска. Для педагогов состоялся открытый форум «Механизмы организации научно-технического творчества в общем и дополнительном образовании».

В городе Полярные Зори состоялись открытые мероприятия в рамках проектов «Покорители космоса» и «Автомир», практические занятия по направлению «Робототехника», городской ЛЕГО-турнир «Город мастеров», научная мастерская «Удивительный лего-мир», городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее» и открытое заседание научного общества школьников секции «Инженерные науки».

Мурманский центр «Лапландия» организовал соревнования по направлениям «Робототехника» и «Техническое творчество», конкурс рисунков «Я-инженер будущего», региональный этап Всероссийских соревнований «ИКаРёнок», выставку «Молодые инженеры Земли Кольской». Участниками соревнований фестиваля стали 179 обучающихся от 5 до 18 лет из Мурманска, Апатитов, Мончегорск, Оленегорска, Ковдорского и Кольского районов, ЗАТО Североморск, Заозерск и Александровск, а также команды юных техников Минькинской школы-интерната и центра «Лапландия» - ребята, увлечённые техническим творчеством и научно-исследовательской деятельностью в области инженерных наук. На конкурс рисунков «Я – инженер будущего» представили свои работы 72 участника.

Завершился фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» праздничной церемонией в центре «Лапландия», на которой победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами, а также памятными подарками.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Ручей в лесу.

В России узаконили использование лесных тропинок для пешеходных, велосипедных, беговых и лыжных маршрутов

15:14 – 5 августа

Россиянам всё чаще предлагают избавиться от долгов, но не всё так гладко

14:57 – 5 августа

Роллеры на дороге

В Мурманске отметят День физкультурника

14:39 – 5 августа

телефон в руке

Единый медицинский контакт-центр Мурманской области временно не работает из-за аварии на линии провайдера

14:15 – 5 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

15:23 – 5 августа

Грибы на полянке

Увидели во сне грибы? Это не к еде: расшифровка, которая предупредит о деньгах или скрытой болезни

11:13 – 5 августа

Сода на грядки

Тонны навоза больше не нужны: пачка соды осенью спасает грядки от грибка и делает землю рыхлой

8:33 – 5 августа