16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:39 Четверг 25 апреля 2024

Состоялись первые в России тренировочные занятия по ликвидации разливов нефти в арктических условиях

14:05 – 26 апреля 2016

Специалисты провели тестирование различных систем, предназначенных для сбора и сепарации нефти от дрейфующего льда

В Печорском море, в районе стационарной платформы «Приразломная», а также в порту Мурманска состоялись первые в России практические учебно-тренировочные занятия по ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. В учениях принимали участие многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман», ледокольное судно «Юрий Топчев» и транспортно-буксирное судно «Алеут». Об этом «Би-порту» сообщили в «Газпром нефть шельф».

Специалисты провели тестирование различных систем, предназначенных для сбора и сепарации нефти от дрейфующего льда. Оказалось, что системы обладают возможностью продавливать ледяной покров толщиной до 50 см для сбора нефтепродукта. Отдельно отметили конструктивную надежность оборудования: нефтесборные системы могут успешно применяться для ликвидации разливов нефтепродуктов в сплошном и колотом льдах как во время стоянки, так и в процессе движения судов.

«Обеспечение экологической безопасности при нефтедобыче на шельфе в сложных арктических условиях — один из ключевых принципов работы «Приразломной». В ходе тренировки мы на практике проверили самое современное на сегодняшний день оборудование в этой сфере, - отметил генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин. При этом мы понимаем, что регулярно появляются новые, еще более совершенные технологии, способные еще эффективнее решать поставленные задачи. И компания постоянно отслеживает эти новинки, хотя наша основная задача — сделать так, чтобы это оборудование никогда не пришлось применять».

Лента новостей