Уже в конце декабря судно выйдет на дежурство в Баренцево море в район базирования платформы «Приразломная»
Государственный флаг Российской Федерации подняли на многофункциональном аварийно-спасательном судне «Мурман». «Rescuer», больше похожий на космический корабль, чем на морское судно, собран, что называется по последнему слову техники. Как отметил в своём письме президент России Владимир Путин, строительство «Мурмана» и его близнеца «Берингова пролива», который будет трудиться на Сахалине, стало примером успешной кооперации российских производителей уникального спасательного, навигационного и электротехнического оборудования и немецких судостроителей.
Главное назначение «Мурмана» – обеспечение судоходства в Арктике. В частности судно предназначено для ликвидации разливов нефти и спасения людей.

Одна из особенностей судна – гребные винты, способные поворачиваться на 360 градусов. Благодаря этому «Мурман» обладает высокой манёвренностью и осуществлять швартовку к причалу или буровой платформе самостоятельно, а также удерживаться на одном месте.
В порту приписки «Мурман» пробудет не долго. Уже в конце декабря судно выйдет на дежурство в Баренцево море в район базирования платформы «Приразломная». Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности руководителя Росморрефчфлота Сергей Горелик.
«Дальнейшая его эксплуатация с применением ледокольного класса – в порту Сабетта. Вы знаете, мы реализуем крупный проект по строительству Арктического порта. Мы планируем использовать аварийно-спасательное судно «Мурман» в том числе для завозки грузов для строительства порта Сабетта», - сказал Сергей Горелик.

Экипаж «Мурмана» состоит полностью из жителей Мурманской области, всего 24 человека. В течение года, пока шла приёмка судна на верфи в Германии, они обучались работе на уникальном оборудовании.
«Для Мурманской области это событие в первую очередь показатель, что именно здесь должны концентрироваться те силы и средства, которые необходимы для обеспечения безопасности в Арктике. У нас здесь атомный ледокольный флот, северный флот, который обеспечивает охрану наших рубежей. И то, что спасательная служба концентрируется у нас, это лишний раз подчёркивает, что Мурманск находится на передовых рубежах обеспечения безопасности в Арктике», - сказал журналистам первый вице-губернатор Алексей Тюкавин.

МАС «Берингов пролив» также находится в своём порту приписки «Корсаков» на острове Сахалин. На нём государственный флаг РФ будет поднят на следующей неделе.
«Би-порт» приглашает вас на небольшую фотоэкскурсию по многофункциональному аварийно-спасательному судну «Мурман».
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
14:54 – 13 мая
14:38 – 13 мая
13:30 – 13 мая
11:59 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:19 – 13 мая
19:03 – 13 мая
18:01 – 13 мая
17:16 – 13 мая
21:09 – 13 мая
20:17 – 13 мая
18:04 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.75 | 89.70 / 92.30 |
| Совкомбанк | 72.80 / 79.30 | 85.40 / 92.90 |
| Форабанк | 74.80 / 77.10 | 89.80 / 92.00 |
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая