Уже в конце декабря судно выйдет на дежурство в Баренцево море в район базирования платформы «Приразломная»
Государственный флаг Российской Федерации подняли на многофункциональном аварийно-спасательном судне «Мурман». «Rescuer», больше похожий на космический корабль, чем на морское судно, собран, что называется по последнему слову техники. Как отметил в своём письме президент России Владимир Путин, строительство «Мурмана» и его близнеца «Берингова пролива», который будет трудиться на Сахалине, стало примером успешной кооперации российских производителей уникального спасательного, навигационного и электротехнического оборудования и немецких судостроителей.
Главное назначение «Мурмана» – обеспечение судоходства в Арктике. В частности судно предназначено для ликвидации разливов нефти и спасения людей.

Одна из особенностей судна – гребные винты, способные поворачиваться на 360 градусов. Благодаря этому «Мурман» обладает высокой манёвренностью и осуществлять швартовку к причалу или буровой платформе самостоятельно, а также удерживаться на одном месте.
В порту приписки «Мурман» пробудет не долго. Уже в конце декабря судно выйдет на дежурство в Баренцево море в район базирования платформы «Приразломная». Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности руководителя Росморрефчфлота Сергей Горелик.
«Дальнейшая его эксплуатация с применением ледокольного класса – в порту Сабетта. Вы знаете, мы реализуем крупный проект по строительству Арктического порта. Мы планируем использовать аварийно-спасательное судно «Мурман» в том числе для завозки грузов для строительства порта Сабетта», - сказал Сергей Горелик.

Экипаж «Мурмана» состоит полностью из жителей Мурманской области, всего 24 человека. В течение года, пока шла приёмка судна на верфи в Германии, они обучались работе на уникальном оборудовании.
«Для Мурманской области это событие в первую очередь показатель, что именно здесь должны концентрироваться те силы и средства, которые необходимы для обеспечения безопасности в Арктике. У нас здесь атомный ледокольный флот, северный флот, который обеспечивает охрану наших рубежей. И то, что спасательная служба концентрируется у нас, это лишний раз подчёркивает, что Мурманск находится на передовых рубежах обеспечения безопасности в Арктике», - сказал журналистам первый вице-губернатор Алексей Тюкавин.

МАС «Берингов пролив» также находится в своём порту приписки «Корсаков» на острове Сахалин. На нём государственный флаг РФ будет поднят на следующей неделе.
«Би-порт» приглашает вас на небольшую фотоэкскурсию по многофункциональному аварийно-спасательному судну «Мурман».
15:57 – 8 августа
12:28 – 8 августа
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
21:29 – 8 августа
17:21 – 8 августа
15:50 – 8 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа