16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:57 Четверг 18 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун: «Развитие туризма на Шпицбергене – одна из приоритетных задач в сфере обеспечения присутствия России на территории архипелага»

15:10 – 28 апреля 2016

Губернатор Марина Ковтун приняла участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген

Губернатор Марина Ковтун приняла участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Заседание провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации – председатель комиссии Аркадий Дворкович.

Марина Ковтун подчеркнула, что развитие туризма на Шпицбергене – одна из приоритетных задач в сфере обеспечения присутствия России на территории архипелага, это направление имеет большой потенциал в связи с возрастающим интересом к посещению северных территорий. По мнению главы региона, Мурманская область обладает рядом преимуществ, которые могут способствовать привлечению российских туристов к путешествиям на архипелаг. Такими «точками старта» являются незамерзающий глубоководный залив, развитая транспортная инфраструктура порта Мурманск, а также наличие международного аэропорта.

«Создание постоянного круизного направления и авиамаршрутов позволит увеличить турпоток на российскую часть Шпицбергена и тем самым будет способствовать закреплению позиций Российской Федерации на архипелаге и в Арктике в целом», - подчеркнула глава региона.

Принимая во внимание, что туры на архипелаг Шпицберген – не массовый продукт и стоимость тура достаточно дорогая, глава региона предложила ряд решений, которые смогут способствовать развитию этого туристического направления.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей