16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:27 Четверг 18 сентября 2025

Fitch: Займы Ямал СПГ от китайских банков устраняют последние сложности на пути успешной реализации проекта

5:00 – 5 мая 2016

Давно ожидавшееся финансирование снизило вероятность значительных задержек с реализацией проекта

Fitch Ratings отмечает, что объявленная сделка о предоставлении финансирования проекту Ямал СПГ со стороны крупнейших китайских банков устраняет последние сложности на пути успешной реализации проекта и является позитивным фактором для кредитоспособности акционеров проекта, включая ОАО НОВАТЭК («BBB-»/прогноз «Негативный») и Total SA («AA-»/прогноз «Негативный»).

«Давно ожидавшееся финансирование снизило вероятность значительных задержек с реализацией проекта, и мы полагаем, что дальнейшие взносы капитала от партнеров для поддержки проекта, скорее всего, не понадобятся», - отмечается в сообщении рейтинговой организации.

Компания АО Ямал СПГ, которая будет оператором проекта СПГ мощностью 16,5 млн. тонн в год в российской части Арктики, подписала соглашения о двух 15-летних кредитных линиях, номинированных в евро и юанях, эквивалентных примерно 12,1 млрд. долл. с Экспортно-импортным банком Китая («Эксим», «A+»/прогноз «Стабильный») и China Development Bank Corporation («CDB», «A+»/прогноз «Стабильный»). Кредитная сделка на 12,1 млрд. долл. укрепила статус Китая как крупного кредитора российских энергетических компаний после того, как их возможности по привлечению финансирования значительное сократились с середины 2014 г. на фоне западных санкций и политической напряженности между Россией и Западом.

«В то же время на окончательное одобрение финансирования Ямал СПГ ушло больше времени, чем предполагалось первоначально, что дает нам основания полагать, что Китай придерживается тактики жестких переговоров и поэтому вряд ли полностью заменит западных инвесторов в долгосрочной перспективе. Кроме того, китайские банки, как правило, готовы кредитовать проекты, в которых участвуют китайские акционеры, и некоторым потенциальным заемщикам может быть сложно соответствовать этому требованию», - сообщается в материале Fitch.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября