16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Четверг 28 марта 2024

В Североморске состоялась закладка камня на месте будущего флагштока

5:45 – 27 мая 2016

Флагшток будет установлен для водружения в памятные даты и в государственные праздники флага России, флага ЗАТО Североморск, копии Знамени Победы и Андреевского флага

Сегодня в Североморске, на южной сопке мыса Алыш, состоялась закладка камня на месте будущего флагштока в рамках проекта «Знамя Победы 2015-2020».
Флагшток будет установлен для водружения в памятные даты и в государственные праздники флага России, флага ЗАТО Североморск, копии Знамени Победы и Андреевского флага – главного символа военно-морского флота России.

DSC 0237«Все эти четыре знамени имеют свою историю. Флаг России – принадлежность к великой России, к нашей родине. Знамя победы – это память о тех, благодаря кому мы с вами находимся здесь. Андреевский флаг – флаг чести и мужества всех поколений военных моряков, а флаг города символизирует то место, где мы имеем честь жить и развиваться», - подчеркнул командующий Северным флотом, вице-адмирал Николай Евменов.

DSC 0225

Такие флагштоки высотой 33 метра и 50 метров с копиями Знамени Победы в ближайшие пять лет будут установлены в центре городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой славы, столиц регионов. Всего их возведут в 127 городов, в том числе в Мурманске. Североморск стал первым городом, открывшим закладной камень для флагштока.

«Место выбрано не случайно. Мы советовались с жителями. Здесь колоссальная ветровая нагрузка, но зато знамена на флагштоке будут видны с Приморской площади, с акватории Кольского залива – а здесь проходят сотни кораблей. Но самое главное, что эти знамена будут осенять наших моряков-североморцев, когда они будут уходить от этих причалов в боевые походы. Я уверен, что это будет культовое место», - отметил глава ЗАТО Североморск Александр Абрамов.

DSC 0221
Право открыть закладной камень было предоставлено активисту программы «Держава XXI век» и проекта «Знамя Победы 2015-2020» Николаю Дроздову, а также ветерану Великой Отечественной войны и ветерану труда Варваре Ивановне Бондарук.

«Мы никогда не забудем подвиги нашего народа во времена Великой Отечественной Войны. Нужно, чтобы подвиг не только не был забыт, но и чтобы его результат оставался. Наша северная граница надежно защищена! Спасибо что стоите на страже нашей Родины!», - обратился к присутствующим Николай Дроздов.

DSC 0163

Лента новостей