16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Дорога в Печенгском округе закрыта из-за погоды

12:50 – 7 декабря

Реки России: главные водные артерии нашей страны — ТОП-5 самых длинных

18:28 – 7 декабря

Муж и свекровь орут на ребёнка: как выстроить границы — советы психолога Тетериной

18:20 – 7 декабря

Пять друзей Лошади: восточный гороскоп на 2026 год — каким животным предсказан успех

17:43 – 7 декабря

Пени за капитальный ремонт могут вырасти вдвое

11:23 – 8 июня 2016

Авторы законопроекта, как следует из пояснительной записки, объясняют свое предложение заботой о пенсионерах

Пени за капитальные ремонт могут увеличиться в два раза. Начислять их будут только спустя месяц со дня просрочки, но уже через три месяца они вырастут вдвое, следует из законопроекта, внесённого в Госдуму.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты Ивановской областной думы, пишет Газета.ру. Сейчас пени начисляются с первого дня просрочки и составляют одну трехсотую ставки ЦБ на день оплаты. Вместо этого предлагается ввести льготный период в 30 дней, когда есть возможность произвести оплату без пеней, но при просрочке свыше девяноста дней пени уже увеличатся вдвое и составят одну стотридцатую ставки рефинансирования в день. Таким образом, при текущей ставке в 11% за год размер пеней составит около 30% от суммы задолженности.

Авторы законопроекта, как следует из пояснительной записки, объясняют свое предложение заботой о пенсионерах.

«В большинстве случаев пени начисляются пенсионерам», — говорится в записке. При этом пенсии обычно начисляются 9 и 16 числа, в то время как платежи берут с 1 числа, когда денег может уже не оказаться.

Лента новостей