16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Пятница 26 апреля 2024

В Оленегорской ЦГБ появился современный эндоскоп

16:38 – 15 июня 2016

В Оленегорской ЦГБ появился современный эндоскоп, ставший для больницы долгожданным приобретением

В Оленегорской ЦГБ появился современный эндоскоп, ставший для больницы долгожданным приобретением, сообщает газета назначенная на должность заместителя губернатора Мурманской области по социальным вопросам, и Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области. Вместе с главой Оленегорска Олегом Самарским они посетили кабинет ФГДС, где врач-эндоскопист Сергей Копытов показал, как работает эндоскоп, и рассказал о преимуществах модели.

По словам Копытова, новый эндоскоп удобен, многофункционален, имеет более четкое изображение и дает возможность менять яркость и интенсивность цветов, что положительно сказывается на точности обследования.

«При помощи этого аппарата можно обследовать ЖКТ, легкие и бронхи, проводить нетравматичное, комфортное лечение... У нас есть новые коагуляторы, которыми можно делать эндоскопические операции, полипэктомию. Сейчас мы планируем покупку полисахаридных порошков для остановки желудочно-кишечных кровотечений. Полисахариды распыляются на поверхность и останавливают кровь, а через три дня сами растворяются и выходят без вреда для организма. Это практически бестравматичная процедура», — рассказал врач.

Татьяна Сновская, главный врач ОЦГБ, сообщила о нехватке кадров и выразила желание обучить второго эндоскописта для работы на новом оборудовании. Погребняк, в свою очередь, пообещала более подробно обсудить потребности больницы. Перетрухин объяснил, что оборудование было заказано в той комплектации, которую пожелали иметь сотрудники больницы.

Самарский, Перетрухина, Погребняк и Сновская обошли поликлинику и наметили план действий на ближайшее время. В приоритете сейчас — установка новых окон и лифтов.

Для пациентов, в том числе потенциальных, врач-эндоскопист Сергей Копытов подготовил небольшую справку о процедуре фиброэзофагогастродуоденоскопии. Процедура назначается:

— во всех случаях, когда необходимо детально обследовать слизистую оболочку желудка, а также пищевода и двенадцатиперстной кишки;

— для контроля над ходом лечения (эндоскопия дает возможность проследить динамику развития заболевания; во время эндоскопии патологические участки могут быть сфотографированы, и повторное исследование способно выявить произошедшие изменения);

— в лечебных целях (устройство эндоскопа позволяет вводить через него инструменты и лекарственные препараты для лечебного воздействия; в процессе эндоскопии могут быть удалены небольшие полипы, произведена лазеротерапия, введено лекарство на область обнаруженных язв и эрозий);

— для забора биологического материала, или биопсии (во время эндоскопии берется материал с поверхности слизистой оболочки органа для последующего изучения в лаборатории, т.е. гистологического и гистохимического исследования).

Также возможно проведение бронхоскопии (эндоскопии бронхов) и интестиноскопии (эндоскопии тонкой кишки). Врач также упомянул, что новое оборудование доставит пациенту гораздо меньше неприятных ощущений при обследовании.

Фото: Кирилл Татаринцев

Лента новостей