16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области будет внедрен региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста

12:40 – 17 июня 2016

Это стало предметом подписанного сегодня «на полях» XX Петербургского международного экономического форума соглашения между правительством региона, Агентством стратегических инициатив и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

В Мурманской области будет внедрен региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Это стало предметом подписанного сегодня «на полях» XX Петербургского международного экономического форума соглашения между правительством региона, Агентством стратегических инициатив и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Обладая значительным опытом в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих, Мурманская область в числе первых десяти регионов включилась в работу по внедрению и распространению лучших практик в сфере подготовки кадров.

«За последние годы мы сделали многое для изменения региональной системы среднего профессионального образования. Мы создали Центр арктических компетенций, подготовка специалистов ведется по заявкам предприятий. И сегодня очень престижно иметь хорошую рабочую профессию: молодые специалисты востребованы на рынке труда и смело смотрят в будущее. С подписанием этого соглашения мы надеемся получить больше возможностей для усиления интереса к рабочим профессиям», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун на церемонии подписания соглашения.

С учетом перспектив реализации, в частности в Мурманской области, крупномасштабных арктических проектов вопрос опережающей подготовки квалифицированных кадров становится одним из наиболее значимых для развития экономики региона. Среднее профессиональное образование в регионе предоставляют 18 профессиональных образовательных организаций. Большинство учреждений осуществляют подготовку кадров по направлениям, связанным со спецификой экономики региона, – горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм. Внедрен механизм гибкого планирования подготовки кадров в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда и социально-экономического развития.

Важным событием стало вступление Мурманской области в 2014 году в движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В 2015 году прошел первый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по пяти компетенциям. Победители регионального Чемпионата успешно представили Мурманскую область в финале Чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

В 2016 году региональный Чемпионат проводится уже по тринадцати компетенциям.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей