16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Четверг 28 марта 2024

Сотрудники полиции в Никеле раскрыли мошенничество в крупном размере

12:00 – 20 июня 2016

Ранее судимый местный житель обманул 40-летнюю женщину, «купив» у нее автомобиль

ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН/ 20 июня - В ОМВД России по Печенгскому району обратилась 40-летняя жительница пос. Никеля с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая рассказала полицейским, что она приобрела автомобиль «Peugeot 308». Через некоторое время автомобиль ей стал не нужен, и северянка решила его продать. Обратившись к знакомому, она попросила найти человека, который бы оказал ей помощь в продаже иномарки.

Знакомый посоветовал женщине своего приятеля, который занимался продажей подержанных автомобилей. Житель Никеля, 1983 года рождения, ранее судимый за кражу и мошенничество, уговорил женщину продать ему машину за 350 тысяч рублей, при этом он объяснил, что денежных средств на момент покупки у него нет, однако он имеет банковский вклад, который планирует обналичить через несколько недель.

Документы на автомобиль были оформлены, потерпевшая получила от «покупателя» расписку, однако обещанную сумму житель Никеля ей так и не отдал. При этом «купленный» автомобиль он перепродал другому лицу.

Поняв, что мужчина не собирается возвращать ей денежные средства, потерпевшая обратилась с полицию.

Сотрудники полиции провели проверку по факту и установили, что 32-летний житель Никеля, заведомо зная, что у него отсутствуют денежные средства на покупку автомобиля, ввел в заблуждение потерпевшую и обманным путем завладел ее автомобилем, после чего перепродал его другому лицу.

По факту мошенничества следственным отделом ОМВД России по Печенгскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: 308-club.ru

Лента новостей