16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Четверг 25 апреля 2024

В МГТУ открывается специальность «геофизика»

10:38 – 23 июня 2016

Тем, кто поступит в этом году на обучение по новой специальности, по окончании обучения гарантирована хорошо оплачиваемая работа на одном из предприятий холдинга

Мурманский государственный технический университет получил заказ от АО «Росгеология» на подготовку морских геофизиков. Подготовка специалистов по профилю «Геофизика» в рамках реализации образовательной программы высшего образования по направлению 05.03.01 «Геология» начинается с этого года в Апатитском филиале университета.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве МГТУ с АО «Росгеология» состоялась 24 апреля текущего года. Холдинг «Росгеология» объединяет 53 геологоразведочных предприятия различного профиля, среди которых ОАО «Севморнефтегеофизика» (ОАО «СМНГ») и ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (ОАО «АМИГЭ»), базирующиеся в Мурманске. Эти предприятия специализируются на геологоразведочных работах на шельфе и в Мировом океане.

«Мы заинтересованы в обеспечении кадрами наших двух предприятий, которые представлены здесь, в Мурманской области. Наши предприятия действительно испытывают определённую нехватку молодых специализированных кадров, и в рамках обеспечения холдинга специалистами нам весьма интересно, чтобы эти специалисты обладали не только теоретическим опытом, который они приобретают в рамках университета, но и практическим. Мы ожидаем, что специалисты из МГТУ, получив дипломы об образовании, уже будут иметь опыт работы, а значит, будут крайне востребованы на наших предприятиях», - отметил заместитель генерального директора АО «Росгеология», управляющий директор ОАО «Cевморнефтегеофизика» Сергей Александрович Сучков.

Тем, кто поступит в этом году на обучение по новой специальности, по окончании обучения гарантирована хорошо оплачиваемая работа на одном из предприятий холдинга. А гарантией того, что эти студенты получат качественное образование, является творческое содружество в деле подготовки по этой новой для области специальности профессоров и преподавателей Мурманского государственного технического университета и ученых Кольского научного центра РАН.

Отметим, согласно данным мониторинга трудоустройства выпускников, проведенного Министерством образования и науки России, средняя сумма выплат выпускникам МГТУ составляет 42948 руб. Большая часть молодых специалистов трудоустроена в Мурманской области (71,82%), выпускники МГТУ также востребованы на предприятиях, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Лента новостей