16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 – Вторник – 3 ноября 2026

Путин приравнял новостные агрегаторы к СМИ

5:45 – 24 июня 2016

При этом, согласно закону, новостные агрегаторы не будут нести ответственность за распространение ими недостоверной информации в случае, если она является дословным цитированием СМИ

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенности распространения информации новостными интернет-агрегаторами, посещаемость которых превышает миллион пользователей в сутки. Предусматривается, что владельцы таких сайтов обязаны проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

При этом, согласно закону, новостные агрегаторы не будут нести ответственность за распространение ими недостоверной информации в случае, если она является дословным цитированием СМИ.

Закон устанавливает обязанность новостных агрегаторов хранить в течение шести месяцев распространенную ими информацию, сведения об источнике ее получения, а также о сроках ее распространения. Кроме того, новостные агрегаторы обязаны обеспечить доступ к этой информации Роскомнадзору. В противном случае на них будет наложен штраф. Для граждан они составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Также устанавливаются штрафы за неисполнение агрегаторами предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения недостоверной информации. Для граждан — от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей; для юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет штрафы: для граждан в размере от 200 до 300 тысяч рублей; для должностных лиц — от 500 до 700 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Закон вступает в силу 1 января 2017 года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Частный дом в мурманской области

В Мурманской области за девять месяцев зарегистрировали 635 новых частных домов

12:56 – 3 ноября

КПП титовка.

В Мурманской области оштрафовали гидов без аттестации

12:24 – 3 ноября

Рыба в сетях.

Мурманский траловый флот получил убыток в 671 миллион рублей по итогам 9 месяцев работы в 2026 году

12:03 – 3 ноября

Колесо машины

Эксперты советуют заранее подготовить автомобиль к холодам

11:47 – 3 ноября

Котлета с белым подливом.

В столовую больше не хожу — делаю те самые сочные домашние котлеты с бархатным белым подливом: получаются нежными как пух, тают во рту

12:39 – 3 ноября

Махровые полотенца.

Одна ложка в стиралку — и махровые полотенца мягче облака

9:47 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября