16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Пятница 14 августа 2026

Двухдневные учения по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе прошли в Колэнерго

13:50 – 28 июня 2016

В их ходе отрабатывалась организация всестороннего взаимодействия между Колэнерго, его производственными отделениями, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС

По легенде учений со стороны Скандинавии в направлении Мурманской области двигается холодный фронт. Ожидается порывистый ветер с осадками в виде дождя и мокрого снега. Порывы ветра могут достигать 35 м/с, возможно налипание мокрого снега на провода ЛЭП.

Решением штаба филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») на предприятии был введён режим повышенной готовности. Проведены проверки состояния оборудования, готовности мобильных бригад, транспортных средств, специальной техники, комплектности аварийного запаса, РИСЭ.

Далее по сценарию учений в результате воздействия природной стихии было нарушено энергоснабжение населенных пунктов северной части Мурманской области общей численностью до десяти тысяч человек. В распредсетях ПО «Северные электрические сети» произошли массовые отключения на линиях 6 и 0,4 кВ. Частично погашены потребители Кольского и Печенгского районов.

37 3

В Колэнерго введен особый режим работы. Для ликвидации условных отключений и выполнения аварийно-восстановительных работ на помощь коллегам из СЭС было направлено мобильное подразделение Центральных электрических сетей.

В районе поселка Кильдинстрой в реальном времени две мобильные бригады из производственных отделений с применением шести единиц спецтехники произвели замену двух опор на линии электропередачи 6 кВ. На время ремонта ЛЭП электроснабжение социально-значимых объектов осуществлялось с использованием резервного источника питания – дизельного генератора.

По завершении учений постоянная схема электроснабжения потребителей восстановлена. Учения завершились отменой особого режима работы с переходом в штатный режим.

37 4

- Цель учений по совершенствованию системы взаимодействия между Колэнерго, его производственными отделениями, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС и другими заинтересованными сторонами по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе достигнута, - оценил работу бригад и организацию учений и.о. директора филиала «Колэнерго» Сергей Викулин. - Уверен, что в случае реальной нештатной ситуации специалисты электросетевой организации способны восстановить нарушенное электроснабжение в кратчайшие сроки.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Арктика обрастает цифровым каркасом: как в удаленных регионах внедряют современные технологии

18:25 – 14 августа

Парковка.

В России средний возраст автомобиля превысил 15 лет

16:58 – 14 августа

дети в школьном кабинете

«День цифры» прошёл в оздоровительных лагерях Мурманска

16:14 – 14 августа

Золотое кольцо

Запас золота у населения России сравнялся с резервами европейских государств

15:39 – 14 августа

Пластиковые донышки для дачи.

Пластиковая бутылка — ваш главный дачный помощник: 5 гениальных идей, о которых вы не знали

17:17 – 14 августа

Картофельные брусочки в муке.

Не фри и не по-деревенски: этот домашний рецепт картошки затмит все ресторанные версии

15:18 – 14 августа

Советские полки в квартире

Полки на стену вместо шкафов: как вернуть стиль 1970-х без лишних затрат и сделать комнату просторнее

13:37 – 14 августа