16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Четверг 28 марта 2024

Двухдневные учения по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе прошли в Колэнерго

13:50 – 28 июня 2016

В их ходе отрабатывалась организация всестороннего взаимодействия между Колэнерго, его производственными отделениями, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС

По легенде учений со стороны Скандинавии в направлении Мурманской области двигается холодный фронт. Ожидается порывистый ветер с осадками в виде дождя и мокрого снега. Порывы ветра могут достигать 35 м/с, возможно налипание мокрого снега на провода ЛЭП.

Решением штаба филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») на предприятии был введён режим повышенной готовности. Проведены проверки состояния оборудования, готовности мобильных бригад, транспортных средств, специальной техники, комплектности аварийного запаса, РИСЭ.

Далее по сценарию учений в результате воздействия природной стихии было нарушено энергоснабжение населенных пунктов северной части Мурманской области общей численностью до десяти тысяч человек. В распредсетях ПО «Северные электрические сети» произошли массовые отключения на линиях 6 и 0,4 кВ. Частично погашены потребители Кольского и Печенгского районов.

37 3

В Колэнерго введен особый режим работы. Для ликвидации условных отключений и выполнения аварийно-восстановительных работ на помощь коллегам из СЭС было направлено мобильное подразделение Центральных электрических сетей.

В районе поселка Кильдинстрой в реальном времени две мобильные бригады из производственных отделений с применением шести единиц спецтехники произвели замену двух опор на линии электропередачи 6 кВ. На время ремонта ЛЭП электроснабжение социально-значимых объектов осуществлялось с использованием резервного источника питания – дизельного генератора.

По завершении учений постоянная схема электроснабжения потребителей восстановлена. Учения завершились отменой особого режима работы с переходом в штатный режим.

37 4

- Цель учений по совершенствованию системы взаимодействия между Колэнерго, его производственными отделениями, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС и другими заинтересованными сторонами по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе достигнута, - оценил работу бригад и организацию учений и.о. директора филиала «Колэнерго» Сергей Викулин. - Уверен, что в случае реальной нештатной ситуации специалисты электросетевой организации способны восстановить нарушенное электроснабжение в кратчайшие сроки.

Лента новостей