16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Суббота 6 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Котельная в Минькино останавливалась из-за аварии

15:46 – 6 декабря

Уборка снега и вывоз мусора: мурманчане озвучили волнующие их проблемы

14:39 – 6 декабря

Жительница Апатитов получила по лицу от сожителя дочери

13:41 – 6 декабря

Подготовлен проект постановления о повышении зарплат бюджетников на 4%

12:34 – 6 декабря

5 неочевидных оберегов: что повесить на ёлку для удачи и изобилия — встречаем год Огненной лошади с умом

16:45 – 6 декабря

Почему после укола инсулина не падает сахар: причины очень разные — обзор самых часто встречающихся

16:32 – 6 декабря

Студентку спасли от мошенничества с продажей квартиры — несмотря на хитроумную схему «Бабушкина схема»

16:03 – 6 декабря

Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсети

16:00 – 12 июля 2016

Традиционные признаки интеллекта, например, очки, реже, чем считалось, говорят о наличии этого самого интеллекта

Исследователи из Центра психометрии Кембриджского университета разработали алгоритм, который позволяет определить уровень интеллекта человека по его фотографии в соцсетях, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Digital Trends.

В исследовании были использованы изображения профиля 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на IQ, и проанализированы особенности повторяющихся фото с более высокими или более низкими баллами. Традиционные «маркеры» интеллекта, например, очки, реже, чем считалось, говорят о его наличии. И наоборот - если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере, это вовсе не значит, что он глуп.

«Такие несовпадения указывают на неточность наших стереотипов и суждений. Мы надеемся, что наше исследование может дать людям представление, как лучше презентовать себя в интернете, а также будет полезным менеджерам по персоналу, которые часто сперва оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях», - отметил один из авторов исследования

На фотографиях большинства умных людей присутствуют только они сами, при этом снимок обычно качественный, а задний фон - лаконичный. Анализ показал, что люди с высоким IQ предпочитают зеленый цвет, а вот розовый, фиолетовый или красный почти не используют.

Фото: depositphotos.com

Лента новостей