16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:49 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

До -38 градусов ожидается в Кольском и Печенгском округах Мурманской области

18:14 – 11 января

Пять авиарейсов прибудут в Мурманск с задержкой

17:02 – 11 января

Снова рассвет: мурманчане отметили конец полярной ночи горячим чаем и песнями

15:59 – 11 января

Мошенники запугали жителя Мурманска и получили от него более миллиона рублей

15:24 – 11 января

Девочки, бегите: секса хорошего все равно не будет — мужчины 3 знаков Зодиака плохие любовники

16:45 – 11 января

Похмелье снимет рукой: проверенные способы привести себя в чувства

16:19 – 11 января

Ванна для богача — не бойтесь расстаться с финансовыми предрассудками: психологический тест по рисунку

15:31 – 11 января

Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсети

16:00 – 12 июля 2016

Традиционные признаки интеллекта, например, очки, реже, чем считалось, говорят о наличии этого самого интеллекта

Исследователи из Центра психометрии Кембриджского университета разработали алгоритм, который позволяет определить уровень интеллекта человека по его фотографии в соцсетях, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Digital Trends.

В исследовании были использованы изображения профиля 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на IQ, и проанализированы особенности повторяющихся фото с более высокими или более низкими баллами. Традиционные «маркеры» интеллекта, например, очки, реже, чем считалось, говорят о его наличии. И наоборот - если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере, это вовсе не значит, что он глуп.

«Такие несовпадения указывают на неточность наших стереотипов и суждений. Мы надеемся, что наше исследование может дать людям представление, как лучше презентовать себя в интернете, а также будет полезным менеджерам по персоналу, которые часто сперва оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях», - отметил один из авторов исследования

На фотографиях большинства умных людей присутствуют только они сами, при этом снимок обычно качественный, а задний фон - лаконичный. Анализ показал, что люди с высоким IQ предпочитают зеленый цвет, а вот розовый, фиолетовый или красный почти не используют.

Фото: depositphotos.com

Лента новостей