16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Четверг 3 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В рыбном порту Мурманска ввели в эксплуатацию уникальный кран «Нарвал»

17:30 – 3 июля

До конца 2027 года планируют провести реконструкцию мурманской бани на проспекте Ленина

17:16 – 3 июля

Городские депутаты Мурманска оценили ход ремонта в школе и детском саду

17:02 – 3 июля

Власти вновь хотят запретить продажу спиртного не достигшим 21 года

16:44 – 3 июля

Сочетание классики и современности: квартира Александра Панкратова-Чёрного на Мосфильмовской — интересные решения и практичный дизайн

18:30 – 3 июля

Лимонная кожура против грязи: самодельное средство для всей квартиры — эффективно и экономно

18:15 – 3 июля

Амурные приключения: рождённые в эти числа обретут фантастическое везение в любовных делах — Купидон уже прицелился

18:04 – 3 июля

Концепцию формирования Кольской опорной зоны обсудят на Экономическом совете при губернаторе Мурманской области

10:45 – 20 июля 2016

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провёл рабочую встречу с министром экономического развития региона Еленой Тихоновой и депутатом Мурманской областной Думы Алексеем Лященко

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провёл рабочую встречу с министром экономического развития региона Еленой Тихоновой и депутатом Мурманской областной Думы Алексеем Лященко. Центральная тема встречи – формирование концепции Кольской опорной зоны.

Напомним, в соответствии с территориально-кластерным подходом развития Арктической зоны РФ, предложенным Минэкономразвития России, в новой редакции госпрограммы по развитию Арктики Мурманской области отводится роль «пилотного» региона по формированию Кольской опорной зоны.

Алексей Тюкавин подчеркнул, что концепция опорной зоны должна базироваться на конкурентных преимуществах Мурманской области, способствовать их комплексному развитию.

«Если мы говорим, что у нас есть свободная электроэнергия, то мы должны создать условия, чтобы она могла быть использована. А если она будет востребована за счет того, что будет интересная цена, значит у нас будет рост потребления электроэнергии и у нас появится возможность развивать электрическую генерацию», – объяснил первый замгубернатора.

Алексей Лященко обратил внимание на необходимость выработки инструментов поддержки как производства, так и социального блока, в первую очередь здравоохранения. Депутат предложил сформировать проектный штаб по наполнению государственной программы конкретными предложениями поддержки производства, инфраструктуры и социальной сферы.

«Я вижу, что проектный штаб призван создать такой механизм, используя возможные инструменты госпрограммы, в том числе инструменты государственно-частного партнерства. Тогда предприятие получает определенные преференции для развития производства, для развития инфраструктуры. Получая преференции, оно должно быть социально ответственно, то есть, участвовать в развитии социальной инфраструктуры по крайней мере тех городов, населенных пунктов, в которых оно осуществляет производственную деятельность», – заметил Алексей Лященко.

Предполагается, что в состав проектного офиса войдут представители властей всех уровней, крупных промышленных предприятий, общественных организаций и депутаты.

Дальнейшее обсуждение концепции формирования Кольской опорной зоны и проектного офиса будет продолжено на заседании Экономического совета при губернаторе Мурманской области.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей