16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:49 Суббота 27 апреля 2024

Губернатор рекомендовала главам муниципалитетов лично контролировать отлов и содержание безнадзорных животных

13:10 – 26 июля 2016

Поручение было дано сегодня на оперативном совещании по итогам анализа освоения муниципалитетами субвенций на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных

Губернатор Марина Ковтун рекомендовала главам муниципальных образований Мурманской области взять под личный контроль исполнение переданных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Поручение было дано сегодня на оперативном совещании по итогам анализа освоения муниципалитетами субвенций на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных.

Правительством Мурманской области создана и совершенствуется необходимая для организации этой работы нормативная база, проведена работа по передаче полномочий в данной сфере органам местного самоуправления с выделением соответствующих субвенций. Однако процент освоения средств на эти цели муниципалитетами находится на неудовлетворительном уровне, отмечено на совещании.

«Область делает всё, чтобы решить проблему бродячих животных. Прежде всего – выделяет деньги. А теперь смотрим, каковы результаты. В 2015 году в муниципалитетах отловлено 7 143 безнадзорных животных. В плане была другая цифра – 8056. Недобор почти на тысячу голов. Эта самая тысяча бродячих животных продолжает оставаться на улицах наших городов и создавать угрозу безопасности жителей. Жертвой нападения бродячих животных может стать кто угодно и где угодно. Мама с коляской, ребенок на прогулке, пожилой человек», – подчеркнула Марина Ковтун и призвала власти муниципалитетов взять под личный контроль исполнение мер по регулированию численности безнадзорных животных на территориях.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей