16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Четверг 23 июля 2026

С начала пожароопасного сезона на территории Мурманской области ликвидировано 33 лесных пожара на землях лесного фонда

7:10 – 27 июля 2016

Заместитель губернатора Евгений Никора принял участие в селекторном совещании по вопросу прохождения пожароопасного сезона в лесах, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел селекторное совещание по вопросу прохождения пожароопасного сезона в лесах. В нем принял участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, с начала пожароопасного сезона на территории Мурманской области ликвидировано 33 лесных пожара на землях лесного фонда, пройденная пожарами площадь составила 320,95 га, средняя площадь одного лесного пожара – 9,73 га. Крупных пожаров не произошло. Вреда гражданам и их имуществу, населенным пунктам, объектам экономики лесными пожарами не допущено. Режим чрезвычайной ситуации, обусловленной лесными пожарами, на территории Мурманской области не вводился.

В ряде муниципальных образований администрациями устанавливался особый противопожарный режим. Это Ковдорский и Ловозерский районы, города Мончегорск, Полярные Зори и Кировск, поселки Туманный, Мурмаши, Молочный, Кильдинстрой, Верхнетуломский, Ревда и Никель, Тулома, Ура-Губа, Териберка, Пушной, Междуречье, Ловозеро и Варзуга.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области вводилось ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ.

Государственные лесные инспекторы с начала пожароопасного периода провели 137 рейдов по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах на территории Мурманской области. Выявлено 44 нарушения лесного законодательства, в том числе в сфере пожарной безопасности в лесах – 25 нарушений. Возбуждено 44 дела об административном правонарушении, привлечено к административной ответственности 44 лица, наложены административные штрафы в размере 259,1 тыс. рублей, в том числе за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах 34 тыс. рублей.

В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Костер» с 1 июня по 13 июля года должностные лица Минприроды и подведомственных учреждений – лесничеств провели 80 рейдов по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда, в том числе 4 рейда совместно с сотрудниками территориальных подразделений УМВД России по Мурманской области. Выявлено 17 нарушений лесного законодательства, в том числе 13 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Все лица привлечены к административной ответственности, наложены административные штрафы в размере 77,3 тыс. рублей, в том числе за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах – 7,5 тыс. рублей.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /





Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

буксировка аварийного судна в порту Мурманск

Катер в Баренцевом море подал сигнал о помощи

14:17 – 23 июля

Хибины

Рейд по проверке аттестации инструкторов-проводников прошел в Кировске

13:50 – 23 июля

Судебный пристав в Мурманске

Судебные приставы вынудили управляющую компанию отремонтировать тротуар в Мурманске

13:27 – 23 июля

МТС открыла предзаказ на новые Samsung Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Flip8 для мурманчан

13:17 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля