16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Воскресенье 24 мая 2026

С начала пожароопасного сезона на территории Мурманской области ликвидировано 33 лесных пожара на землях лесного фонда

7:10 – 27 июля 2016

Заместитель губернатора Евгений Никора принял участие в селекторном совещании по вопросу прохождения пожароопасного сезона в лесах, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел селекторное совещание по вопросу прохождения пожароопасного сезона в лесах. В нем принял участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, с начала пожароопасного сезона на территории Мурманской области ликвидировано 33 лесных пожара на землях лесного фонда, пройденная пожарами площадь составила 320,95 га, средняя площадь одного лесного пожара – 9,73 га. Крупных пожаров не произошло. Вреда гражданам и их имуществу, населенным пунктам, объектам экономики лесными пожарами не допущено. Режим чрезвычайной ситуации, обусловленной лесными пожарами, на территории Мурманской области не вводился.

В ряде муниципальных образований администрациями устанавливался особый противопожарный режим. Это Ковдорский и Ловозерский районы, города Мончегорск, Полярные Зори и Кировск, поселки Туманный, Мурмаши, Молочный, Кильдинстрой, Верхнетуломский, Ревда и Никель, Тулома, Ура-Губа, Териберка, Пушной, Междуречье, Ловозеро и Варзуга.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области вводилось ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ.

Государственные лесные инспекторы с начала пожароопасного периода провели 137 рейдов по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах на территории Мурманской области. Выявлено 44 нарушения лесного законодательства, в том числе в сфере пожарной безопасности в лесах – 25 нарушений. Возбуждено 44 дела об административном правонарушении, привлечено к административной ответственности 44 лица, наложены административные штрафы в размере 259,1 тыс. рублей, в том числе за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах 34 тыс. рублей.

В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Костер» с 1 июня по 13 июля года должностные лица Минприроды и подведомственных учреждений – лесничеств провели 80 рейдов по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда, в том числе 4 рейда совместно с сотрудниками территориальных подразделений УМВД России по Мурманской области. Выявлено 17 нарушений лесного законодательства, в том числе 13 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Все лица привлечены к административной ответственности, наложены административные штрафы в размере 77,3 тыс. рублей, в том числе за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах – 7,5 тыс. рублей.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /





Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Батареи в квартире

В учреждениях Кольского округа завершают отопительный сезон

13:14 – 24 мая

Пожарная машина

В дорожной аварии в Кольском округе погиб человек

12:07 – 24 мая

Межмуниципальный форум в Мурманске

Межмуниципальный форум прошел в Губернаторском лицее Мурманска

10:57 – 24 мая

Из-за удара молнии в Кильдинстрое произошел обрыв ЛЭП

9:45 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая