16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Пятница 26 апреля 2024

Развитие Арктической зоны обсудили в министерстве обороны РФ

11:32 – 28 июля 2016

Совершенствуется подготовка в условиях Крайнего Севера подразделений мобильных сил немедленного применения и отработка задач атомными подводными лодками подо льдом

На заседании коллегии министерства обороны, которое проходило в Москве, обсудили реализацию плана деятельности Северного флота до 2020 года.

Для решения задачи о развитии военной инфраструктуры в Арктической зоне, в этом году на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новосибирские острова будет завершено строительство уникальных военных городков замкнутого цикла.

Продолжается восстановление аэродромной сети и создание единой системы освещения обстановки. В первую очередь это делается в интересах противовоздушной обороны.

Совершенствуется подготовка в условиях Крайнего Севера подразделений мобильных сил немедленного применения и отработка задач атомными подводными лодками подо льдом.

«Хочу подчеркнуть, что для защиты национальных интересов Министерство обороны создаёт условия для масштабного освоения не только Арктической зоны, но и Курильских островов», — обозначил еще одно важное направление деятельности военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Также Шойгу отметил, что с таким суровым климатом важное значение имеет своевременное обеспечение войск.

Он напомнил, что в апреле текущего года Президент России поручил сформировать принципиально новую систему гарантированного и экономически эффективного транспортного обеспечения потребностей Министерства обороны морским путём в Арктике и на Курилах.

Для реализации решения главы государства военным ведомством создан консорциум, в который вошли уполномоченная организация ООО «Оборонлогистика», компания «Совфрахт» и «Дальневосточное морское пароходство».

В ближайшее время консорциум должен разработать и внедрить единую тарифную политику в отношении транспортных услуг, оказываемых в островных зонах ответственности.

Кроме того, в июне этого года «Оборонлогистикой» подписаны соглашения о сотрудничестве с компанией «Газпром Флот» и правительством Архангельской области.

«Это позволило объединить ресурсы 95 гражданских судов суммарной грузоподъёмностью более 1 млн тонн, а также 6 морских портов», — отметил глава военного ведомства.

Лента новостей