16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Суббота 20 апреля 2024

Больной рыбе в реках Мурманской области поставили окончательный диагноз

8:50 – 2 августа 2016

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко провел комплексные лабораторные исследования рыбы, обитающей в бассейнах рек Кола и Тулома

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко провел комплексные лабораторные исследования рыбы, обитающей в бассейнах рек Кола и Тулома.

В результате всестороннего изучения поставлен окончательный диагноз заболевания рыбы диких популяций – ульцеративный дермальный некроз. Таким образом, институт официально подтвердил диагноз, предположительно поставленный ихтиопатологами госветслужбы в прошлом году.

Это кожное заболевание рыб, протекающее с образованием кожных язв. Эти язвы могут атаковываться вторичными патогенами – бактериями и грибами, но, как правило, грибками рода Saprolegnia, которые покрывают тело рыб ватообразным налетом. В конечном итоге эти смешанные инфекции могут привести к смерти рыбы. Заболевание наблюдается у половозрелых лососевых, главным образом атлантического лосося (семги) и морской форели (кумжи), когда они возвращаются в пресную воду на нерест.

Одним из отличительных признаков ульцеративного дермального некроза является тот факт, что эта болезнь всегда регистрировалась только среди диких популяций половозрелых рыб, обитающих в естественной среде обитания, и никогда не отмечалась на предприятиях аквакультуры.

Напомним, численность регистрируемой больной рыбы в упомянутых водоёмах пошла на спад в конце июля по причине установившейся тёплой погоды.

Лента новостей