16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:11 Пятница 29 марта 2024

В работе Архиерейского собора принимает участие Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон

15:22 – 24 июня 2008

В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви

В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви.

В этом году Архиерейский собор будет заседать по-новому. К иерархам Русской православной церкви добавились их коллеги из-за рубежа. Они прибыли в Россию во главе с митрополитом Илларионом. Зарубежные представители русской православной церкви смогли принять участие в работе собора впервые. Это стало возможным после восстановления единства Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом.

В Москву съехались около 200 православных священников. Заседание будет идти шесть дней. По традиции, первые четыре дня - в московском храме Христа Спасителя, а потом все участники переместиться в Троице-Сергиеву лавру.

В работе Архиерейского собора принимает участие Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон (на фото).

Центральным моментом собора станет доклад Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о положении дел в церкви. Архиерейский собор - это высший орган управления Русской православной церкви. Его решения - истина в первой и последней инстанциях по самым спорным вопросам церковных догм и канонов.

Он собирается раз в четыре года, чтобы решить самые важные проблемы в церкви. И в этом году будет принято, например, положение о церковном суде и о религиозном образовании.

Главной на Архиерейском соборе станет тема церковного единства. После воссоединения церквей накопилось много вопросов, которые нужно обсудить. Одним из важных на соборе будет вопрос о правах человека. Такое на съезде церковных иерархов вообще будут обсуждать впервые.

Также иерархи Русской православной церкви за рубежом ратуют за то, чтобы некоторые церковные праздники были объявлены государственными и выходными. Например, в Германии на второй день Пасхи и Троицы православные могут не ходить в школы. Возможно ли такое в России, как раз и будут решать на Архиерейском соборе в Москве.

Еще один важный вопрос, который будет обсуждаться на Архиерейском соборе – информационная политика церкви, сообщает пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Лента новостей