16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Пятница 20 июня 2025

В субботу у нового Кольского моста Мурманска пройдет третий фестиваль спорта «Мурманская миля-3»

18:18 – 25 июня 2008

В программе регаты - соревнования на легких швертботах и морских яхтах в классах «Луч», «Микро», «Тримаран». Гонки проводятся по треугольной дистанции длиной в 1 милю

«Цель нашего фестиваля, проходящего в рамках общероссийского Года семьи, - хотя бы на несколько часов сплотить людей разных возрастов и положений и продемонстрировать вместе единую общность – мурманский народ», - полушутя-полусерьезно обозначила суть «Мурманской мили-3» на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя горспорткомитета Ирина Андреева. Мы расскажем об этом позже, а пока предлагаем вашему вниманию официальную информацию о празднике.

В 13 часов у Кольского моста официально стартует парусная регата, хотя на самом деле соревнования яхтсменов рассчитаны на два дня, начиная с пятницы 27 июня. На акватории Кольского залива свое мастерство продемонстрируют яхтсмены Мурманска и Мурманской области с участием мастера спорта России и международного класса Вячеслава Мальцева. В программе регаты - соревнования на легких швертботах и морских яхтах в классах «Луч», «Микро», «Тримаран». Гонки проводятся по треугольной дистанции длиной в 1 милю.

Также на час дня запланировано начало матчей по мини-футболу на песке. Они пройдут на правом берегу Кольского залива, под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной. В соревнованиях примут участие команды предприятий и организаций заполярной столицы. Возраст участников - от 17 лет и старше.

В то же самое время на правом берегу Кольского залива, под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной будут проходить соревнования по пляжному волейболу. Они проводятся в женском и мужском зачетах по Олимпийской системе по правилам пляжного волейбола.

В 13 же часов на левом берегу Кольского залива (эстакада, развязка на западной стороне моста) начнутся соревнования по велоспорту «Спринт». В соревнованиях примут участие спортсмены из города Мурманска и Мурманской области в возрасте 16 лет и старше. Участники «Спринта» будут на время отрабатывать дистанции, преодолевая повороты. Победителем станет участник, затративший на преодоление дистанции меньшее количество времени. Итоги гонок подведут по двум группам: среди юношей и девушек. Специальные призы получат победители промежуточных заездов. В 15 часов, по окончании соревнований, велосипедисты примут участие в парадном проезде по Кольскому мосту.

С 14.30 до 14.55 на сцене, установленной на месте старта легкоатлетов у Кольского моста, состоится праздничное поздравление молодоженов, которые в этот день вступают в законный брак. Со словами поздравления выступит мэр Мурманска Михаил Савченко.

В 14.40 состоится массовый заезд мурманчан с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках. Заезд пройдет за 70 метров от линии финиша на Кольском мосту со стороны города. После чего там же известный спортсмен, бывший матрос-водолаз Мурманского морского пароходства 67-летний Николай Лихтинов даст показательные выступления по гиревому спорту.

В 14.57 легкоатлетический пробег по Кольскому мосту откроет праздничная кавалькада: 2 белых свадебных лимузина, 10 мотоциклистов с флагами расцвечивания, спортивные автомобили, автомобили «Арктик Трофи», 40 велосипедистов в красных футболках с символикой «Мурманская миля». До старта для бегунов будет организована музыкальная программа с участием группы «НордФест» и местных ди-джеев. Вести программу будет Роман Мурачев.

В 14.58 стартует VIP-гpynna в составе мэра Мурманска Михаила Савченко, представителей городской и областной администраций, депутатов горсовета и облдумы, ветеранов спорта.

В 15.08 стартуют спортсмены с нагрудными номерами, подавшие заявки на участие в забеге на результат.

15.10 – время старта массового легкоатлетического пробега по Кольскому мосту. В забеге на дистанцию 1611 метров могут принять участие все желающие - мурманчане и гости заполярной столицы. Старт - на Левобережной развилке Кольского моста, финиш - на правом берегу Кольского залива (ул. Прибрежная).

Доставка участников и зрителей к месту старта будет обеспечиваться специальными автобусами, которые с 13.15 до 14 часов будут отправляться от Дворца спорта Центрального стадиона (ул. Челюскинцев, 1). До Кольского моста можно дойти (доехать) и самостоятельно, а затем специальные автобусы через мост доставят участников забега к месту старта. Последний автобус по мосту к месту старта будет пропущен в 14.30.

На финише всем участникам организаторы соревнований и спонсоры обещают вручить памятные дипломы и футболки. В этом году, памятуя о том, что в 2007 году всем участникам футболок не хватило, Мурманский горспорткомитет заказал 6 тысяч штук (в прошлом году их было 5 тысяч).

Специальными призами и медалями будут награждены самые быстрые спортсмены, занявшие 1-5 места среди мужчин и женщин. Все участники-дошколята получат призы. Воспитанникам летних оздоровительных лагерей и подростковых клубов будут вручены 450 билетов на премьеру спектакля в Мурманский областной драматический театр на 29 июня.

С 14.45 до 15 часов, по мере подхода полной воды, состоится заплыв моржей через Кольский залив. Стартуют пловцы-экстремалы из Мурманской области и других регионов России. Дистанция 1200 метров (по прямой), начало - с левого берега Кольского залива, финиши - на правом берегу. Средняя температура воды + 4 градуса.

В 15.30 состоится церемония награждения инвалидов, в 15.50 – спортсмена-гиревика Николая Лихтинова, призеров легкоатлетического пробега и велоспорта, в 17 часов - призеров заплыва, парусной регаты, мини-футбола на песке, пляжного волейбола.

Лента новостей