16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:24 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области для контроля за загрязнением бытовыми отходами населенных пунктов планируют привлечь общественность

15:01 – 27 июня 2008

Проблема утилизации бытовых отходов должна решаться за счет внедрения современных, мировых технологий по переработке мусора, пояснил Алексей Смирнов

Россия вскоре может захлебнуться собственными отходами. К такому выводу пришли в четверг участники парламентских слушаний, посвященных правовому регулированию вопросов экологии городов. Это мероприятие стало своеобразным итогом серии выездных заседаний, которые осуществил думский комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии с 24 по 26 июня в Южном федеральном округе.

«Загрязнение водоемов, выхлопы от автотранспорта, вырубка городских лесов, превращение парков в парковки, а пригородных территорий в свалки - эти и многие другие экологические «болезни» охватили на сегодняшний день практически всю страну», - констатировала глава думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

По ее словам, все это говорит о том, что нужно срочно менять систему государственного контроля за сохранением окружающей среды, принимать конкретные меры по ликвидации экологических угроз. И у истоков этой работы, фундаментом ее, как неоднократно подчеркивал президент России Дмитрий Медведев, должна стать законодательная база, - подчеркнула глава комитета.

По итогам работы парламентских слушаний комитет подготовил предложения по внесению изменений в закон «Об отходах производства и потребления» в части введения принципа ответственности производителя продукции за экологически безопасную утилизацию отходов по завершении «жизненного цикла» продукции и установления специальных требований в сфере обращения с медицинскими, биологическими и другими экологически опасными категориями отходов.

Кроме того, депутаты предлагают внести ряд изменений в законодательные акты, в том числе в Кодекс России об административных правонарушениях «в части ужесточения административной ответственности за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду», в Налоговый кодекс России, в закон «Об отходах производства и потребления».

«Органам государственной власти субъектов Российской Федерации мы будем рекомендовать подготовить правовые акты, устанавливающие нормативы озеленения городов, принять региональные программы по строительству очистных сооружений в населенных пунктах, а также создать условия для развития всех форм экологического контроля на местах», - подытожила Наталья Комарова.

В Мурманской области проблема бытовых отходов и загрязнения населенных пунктов отходами также стоит остро. Незадолго до проведения парламентских слушаниях в администрации Мурманской области прошло совещание, на котором рассматривались вопросы загрязнения населенных пунктов бытовыми и производственными отходами. Алексей Смиронов, руководитель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области, рассказал, что суть обсуждений сводилась к тому, что будет ужесточена ответственность руководителей округов и муниципалитетов за состоянием подведомственных им территорий. Они в свою очередь должны будут жестче контролировать организации и управляющие компании. Алексей Смирнов отметил, что все территории имеют своего хозяина, который и должен за их состояние отвечать. В свою очередь инспекторские подразделения комитета будут контролировать их работу. Но главным итогом проведенной встречи стало то, что было принято решение о привлечении общественности (своего рода народных дружинников) к контролю за состоянием территорий городов и поселков области. Но это только одно из направлений в работе по наведению порядка. Проблема утилизации бытовых отходов должна решаться за счет внедрения современных, мировых технологий по переработке мусора, пояснил Алексей Смирнов. В этом нам готовы помогать финны. Кроме того готовность применить свои технологии в переработке мусора высказали французы во время недавнего визита в Мурманскую область. Об этом они говорили на встрече с губернатором региона.

Лента новостей