16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Воскресенье 5 июля 2026

«Поющая» стела стала украшением нового сквера Мурманска

14:40 – 16 сентября 2016

В сквере установили более пятидесяти фонарей, освещение также предусмотрено для «поющей» стелы

После реконструкции открылся сквер у здания Тралфлота. По центру расположился мемориал «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Целью перед строителями стояло сохранение исторического облика места.

«Символично, что мы открываем этот сквер – один из самых знаковых для горожан – всего за несколько недель до столетия. В его вековую историю яркой строкой вписан подвиг моряков и рыбаков, – отметил мэр Мурманска Алексей Веллер. – Уверен, что теперь это место станет еще более дорогим сердцу каждого истинного мурманчанина».

В сквере установили более пятидесяти фонарей, освещение также предусмотрено для «поющей» стелы. По задумке авторов памятника, появившегося в 1975 году, стела символизирует столб морской воды, взметенный к небу взрывом бомбы. Внутри нее смонтировано световое и звуковое оборудование. Поверхность покрыта панно с изображением волн Баренцева моря, с определенным интервалом на экране будет отображаться взрыв бомбы в Кольском заливе. Внутри зеленой зоны появились пешеходные дорожки, вдоль которых размещены стенды с информацией о судах и заслуженных капитанах рыболовецкого флота. Площадь вымощена плитами, отделанными гранитной крошкой светло-серого и кирпично-красного цветов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля