16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Пятница 26 апреля 2024

«Поющая» стела стала украшением нового сквера Мурманска

14:40 – 16 сентября 2016

В сквере установили более пятидесяти фонарей, освещение также предусмотрено для «поющей» стелы

После реконструкции открылся сквер у здания Тралфлота. По центру расположился мемориал «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Целью перед строителями стояло сохранение исторического облика места.

«Символично, что мы открываем этот сквер – один из самых знаковых для горожан – всего за несколько недель до столетия. В его вековую историю яркой строкой вписан подвиг моряков и рыбаков, – отметил мэр Мурманска Алексей Веллер. – Уверен, что теперь это место станет еще более дорогим сердцу каждого истинного мурманчанина».

В сквере установили более пятидесяти фонарей, освещение также предусмотрено для «поющей» стелы. По задумке авторов памятника, появившегося в 1975 году, стела символизирует столб морской воды, взметенный к небу взрывом бомбы. Внутри нее смонтировано световое и звуковое оборудование. Поверхность покрыта панно с изображением волн Баренцева моря, с определенным интервалом на экране будет отображаться взрыв бомбы в Кольском заливе. Внутри зеленой зоны появились пешеходные дорожки, вдоль которых размещены стенды с информацией о судах и заслуженных капитанах рыболовецкого флота. Площадь вымощена плитами, отделанными гранитной крошкой светло-серого и кирпично-красного цветов.

Лента новостей