16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:34 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманске проходит операция «Встречная полоса»

13:00 – 18 октября 2016

С 10 октября наряды Госавтоинспекции перешли на усиленный режим несения службы в связи с проведением профилактического мероприятия «Встречная полоса»

МУРМАНСК/ 18 октября - С начала текущего года на территории областного центра зарегистрировано уже более 90 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу для движения. При этом известно, что результатом опасных маневров часто становится ДТП, участники которых получают серьезные травмы, порой несовместимые с жизнью.

В течение недели сотрудниками батальона дорожно-патрульной службы выявлено более 130 различных нарушений, в том числе установлены факты выезда на полосу, предназначенную для встречного движения и превышение разрешенного скоростного режима.

Большое количество нарушений выявляется в рамках скрытого патрулирования на автомобилях без проблесковых маячков и специальной окраски, в которых установлены видеорегистраторы.

Так, были зафиксированы нарушения, допущенные водителями автомобилей «ВАЗ» и «Тойоты». Игнорируя требования знаков и разметки, автомобилисты, рискуя безопасностью, осуществляли выезды на встречную полосу и маневры обгона. После фиксации нарушений водители указанных автомобилей были остановлены сотрудниками ОБ ДПС и привлечены к ответственности.

Напомним, что санкции за данное нарушение Правил дорожного движения предусматривают штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на понижение температуры и заморозки, которые, при несоблюдении безопасного скоростного режима и неготовности автомобиля к зиме, могут стать провоцирующим фактором выноса автомобиля на встречную полосу.

Для обеспечения безопасности движения руководство ОБ ДПС просит водителей сменить летнюю резину и обратить внимание на выбор безопасного скоростного режима, а также стиля вождения, исключающего резкое маневрирование и торможение.

Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет избежать неприятных сюрпризов на дороге.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей