16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Пятница 26 апреля 2024

Московский каршеринг начнет тестировать беспилотники в 2017 году

16:34 – 21 октября 2016

Первые испытания автономной машины проведут на заводской площадке, а затем тесты продолжатся в городских условиях, но на огороженной территории одного из городских предприятий, где уже есть дома и дороги

Каршеринговая компания «Делимобиль» начнет тестировать первые беспилотные машины в Москве в следующем году, сообщает портал мэрии Москвы. Первый прототип беспилотника соберут вручную и оснастят множеством датчиков и регистраторов.

Первые испытания автономной машины проведут на заводской площадке, а затем тесты продолжатся в городских условиях, но на огороженной территории одного из городских предприятий, где уже есть дома и дороги. По словам генерального директора «Делимобиля» Станислава Грошева, тестировать автомобиль на первом этапе будут сотрудники компании. Вначале машину испытают без человека, затем за руль посадят водителя, который в случае нештатной ситуации возьмет управление автомобилем на себя.

По прогнозам, первый доступный для аренды беспилотник появится не ранее 2018-2019 годов. Для запуска такого транспорта в городе на постоянной основе должны быть внесены соответствующие изменения в правила дорожного движения. На первых этапах в сдаваемом в аренду автомобиле будет находиться водитель, который при необходимости сможет сам управлять машиной. Позже управлять каршеринговым автономным автомобилем клиенты будут с помощью голосовых команд.

Беспилотный автомобиль наделят способностью самостоятельно ориентироваться в транспортном потоке, различать сигналы светофоров, пропускать пешеходов и соблюдать все правила дорожного движения.

«Перед тем как в Москве запустят беспилотный каршеринг, машины, способные передвигаться по городу автономно, проедут несколько сотен тысяч километров для проверки надёжности технологии», - отметил Грошев.

Евгений Голанов

Лента новостей