16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Четверг 25 апреля 2024

Продолжается работа по включению петроглифов Карелии в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

9:50 – 27 октября 2016

В 2016 году за счет средств федеральной целевой программы «Культура России» в размере 2,1 млн. рублей запланированы археологические работы на Беломорских и Онежских петроглифах

Специалисты Карелии продолжают работу по подготовке документов, обосновывающих отнесение карельских петроглифов к особо ценным объектам культурного наследия народов России и их включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2016 году за счет средств федеральной целевой программы «Культура России» в размере 2,1 млн. рублей запланированы археологические работы на Беломорских и Онежских петроглифах для установления их состояния и использования, описания границ территорий. Будут уточнены сведения о петроглифах, выполнены фотофиксация, графическая фиксация и топопланы, осуществлены мероприятия по установлению наличия или отсутствия разрушающих факторов.

Все полевые работы уже завершены, до конца года пройдет их камеральная обработка. В результате будут подготовлены обосновывающие материалы, оформленные в соответствии с требованиями Комитета всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Правительство Карелии также выделило 1,4 млн. рублей на софинансирование установления границ территорий петроглифов, внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости и определения режимов использования земель в указанных границах. В результате будет определен пообъектный состав петроглифов и проведена его государственная историко-культурная экспертиза. Также будет выполнена оценка культурного и природного контекста в зонах расположения петроглифов.

На основании проведенных исследований будут внесены предложения по включению выявленных петроглифов в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия федерального значения. Для выполнения работ привлечены карельские ученые и специалисты.

Неизвестные наскальные изображения в Карелии были открыты при строительстве Беломорской ГЭС. Ранее найти обсудили создание на севере Карелии автотуристского кластера «Беломорские петроглифы».

На территории Мурманской области тоже есть наскальные рисунки – петроглифы Канозера, им порядка пяти тысяч лет. Они были случайно открыты туристами 20 лет назад. Из-за возникшей угрозы повреждения и уничтожения над ними был возведен прозрачный защитный купол.

Лента новостей